3 апреля 2020
16:21
В Ярославской области установлен первый класс пожарной опасности
В Ярославской области установлен первый  класс пожарной опасности

В Ярославской области с 1 апреля начался пожароопасный сезон. На сегодняшний день в регионе установлен первый класс пожарной опасности. С наступлением пожароопасного сезона специалисты СГБУ ЯО «Лесная охрана» подготовили спецтехнику к работе. В этом году на тушении пожаров в лесах будут задействованы 837 человек,15 пожарно-химических станций и 538 единиц техники.

«Проверка Федерального агентства лесного хозяйства показала, что Ярославская область готова к пожароопасному сезону, несмотря на низкий класс пожарной опасности, в семи регионах Центрального Федерального округа уже зафиксированы возгорания на территории лесного фонда. В Ярославской области лесных пожаров на сегодняшний день не выявлено. Сотрудники СГБУ ЯО «Лесная охрана» постоянно мониторят ситуацию, работники лесничеств в усиленном режиме патрулируют территории, - рассказал директор регионального департамента лесного хозяйства Николай Савельев. - Одно из важных направлений – своевременное выявление лесных пожаров. Большим подспорьем в данной работе стала новая спецтехника и оборудование, закупленные в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». В прошлом году на федеральные средства, объем которых составил более 60 миллионов рублей, закуплены 22 единицы техники и 63 единицы навесного оборудования. В 2020 году обновление автопарка в лесной отрасли будет продолжено».

В этом году автопарк лесопожарной техники пополнят два гусеничных трактора, одна пожарная автоцистерна, один автомобиль повышенной проходимости, один автобус и 23 единицы навесного оборудования. На эти цели региону из федерального бюджета будет выделено порядка 30 миллионов рублей.

Кроме того, за счет областного бюджета в прошлом году приобретены четыре камеры и беспилотный летательный аппарат типа «Крыло» с дальностью полета до 50 километров для мониторинга пожароопасной обстановки.

Всего на территории лесного фонда региона установлены 8 камер. Они размещены в районах, которые наиболее подвержены возникновению лесных пожаров из-за наличия торфяников. Это Переславский, Ростовский, Некоузский, Большесельский и Рыбинский муниципальные районы.

В случае обнаружения нарушений правил пожарной безопасности, а также возгораний в лесу или вблизи него, необходимо сообщить об этом на горячую линию лесной охраны: 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный).

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства Ярославской области