3 апреля 2020
16:24
Для обеспечения пожарной безопасности в Тверском регионе введены особый противопожарный режим и ограничение посещения лесов гражданами и въезда в них транспортных средств
Для обеспечения пожарной безопасности в Тверском регионе введены особый противопожарный режим и ограничение посещения лесов гражданами и въезда в них транспортных средств

В связи с введением особого противопожарного режима на территории лесного фонда Тверской области принято решение в соответствии с приказом Министерства лесного хозяйства Тверской области от 02.04.2020 года №2-нп об ограничении посещения гражданами лесов и въезда в них транспортных средств с 2 апреля по 22 апреля 2020 года.

В период действия ограничения пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств запрещается разведение костров и проведение пожароопасных работ на территории лесного фонда.

В условиях действия особого противопожарного режима органы местного самоуправления усилили контроль за обеспечением мер пожарной безопасности в районах Верхневолжья, организуют патрулирование населённых пунктов, обеспечили подготовку необходимой пожарной техники, принимают меры по запрету сжигания травы, разведения костров.

В план противопожарных мероприятий в лесах дополнительно включено устройство 500 км минерализованных полос, прочистка 1500 км противопожарных минерализованных полос, установка аншлагов, размещение стендов, содержащих информацию о мерах пожарной безопасности в лесах.

В рамках мер по профилактике пожаров, обеспечению безопасности граждан внедрён дистанционный мониторинг ситуации в лесах и на торфяных месторождениях, ведётся обводнение торфяников (обводнение уже проведено на площади более 10 тыс. га). В 2020 году планируется обводнение участка месторождения «Оршинский мох» площадью 1000 га.

Для обеспечения пожарной безопасности в регионе проводится опашка населённых пунктов, граничащих с лесами, уборка территорий от сухой растительности, расчистка пожарных водоёмов, беседы с местными жителями о правилах пожарной безопасности.

В 2020 году безопасность в течение пожароопасного сезона в Тверской области обеспечивают более 4200 сотрудников и 980 единиц техники. Утверждена схема взаимодействия различных ведомств.

Мониторинг обстановки в лесах и на торфяных месторождениях ведется при помощи наземного и авиационного патрулирования, беспилотных летательных аппаратов, спутниковых систем, видеокамер на вышках сотовой связи. Совместно с компанией «Роскосмос» организована система космического мониторинга природных ресурсов на всей территории Тверской области.

Согласно статьи 56.1 Закона Тверской области от 14.07.2003 № 46-ЗО «Об административных правонарушениях» нарушение законов и иных нормативных правовых актов Тверской области, нормативных правовых актов органов местного самоуправления в Тверской области, устанавливающих ограничения пребывания граждан в лесах, расположенных на территории Тверской области, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч пятисот рублей до пяти тысяч рублей.

Министерство лесного хозяйства Тверской области призывает граждан ответственно относиться к организации своего отдыха и соблюдать правила, которые позволят максимально сократить риск возникновения возгораний.

При обнаружении лесного пожара Министерство лесного хозяйства Тверской области просит незамедлительно сообщать по бесплатному телефону горячей линии министерства 8-800-100-90-25 или федеральному номеру лесной охраны 8-800-100-94-00 (звонок по России бесплатный) или по телефону Службы спасения 112.

Материал представлен Министерством лесного хозяйства Тверской области