5 апреля 2020
18:44
Рослесхоз повторно рекомендовал открыть пожароопасный сезон на всей территории Забайкальского края и ввести ограничение доступа граждан в лес
Рослесхоз повторно рекомендовал открыть пожароопасный сезон на всей территории Забайкальского края и ввести ограничение доступа граждан в лес

Оперативный штаб Рослесхоза поручил лесным ведомствам Забайкальского и Хабаровского краев обеспечить оперативность обнаружения лесных пожаров и привлечение сил и средств на их тушение.

Оперативный штаб Рослесхоза 5 апреля 2020 года повторно настоятельно рекомендовал открыть пожароопасный сезон и ввести особый противопожарный режим на всей территории Забайкальского края, ввести ограничение доступа в лес и въезда в них транспортных средств. Кроме того, поручено рассмотреть вопрос о введении режима чрезвычайной ситуации в лесах на территории двух муниципальных районов региона.

По информации региональной диспетчерской службы лесного хозяйства Забайкальского края, в период с 1 по 4 апреля лесопожарными службами и привлеченными лицами ликвидировано 62 лесных пожара на площади, пройденной огнем, 5 709 га. За последние сутки в регионе проводились работы по тушению 24 лесных пожаров.

Оперативным штабом было отмечено, что по данным ИСДМ-Рослесхоз и региональной диспетчерской службы лесного хозяйства, на территории Забайкальского края ежедневно отмечается рост количества и площадей термоточек на землях сельхозназначения и иных категорий, что свидетельствует о несоблюдении на территории региона федерального запрета на несанкционированные выжигания сухой растительности. Отмечается вероятность высокого риска для населенных пунктов, объектов экономики и лесных территорий. В период с 1 по 4 апреля на землях сельхозназначения и иных категорий зарегистрировано 165 «горячих точек». В 22 процентах случаев причиной возникновения пожаров в крае является переход огня с сопредельных к лесу территорий на земли государственного лесного фонда.

Согласно предварительному прогнозу на ближайшие 5 дней, в центральной и южной частях Забайкальского края прогнозируется средний класс пожарной опасности по условиям погоды, местами высокий класс пожарной опасности. По данным метеорологов, в период с 5 по 9 апреля на юге Забайкальского края прогнозируется дефицит осадков.

Оперативный штаб Рослесхоза также отметил рост термоточек на территории Хабаровского края. В период с 1 по 4 апреля на территории Хабаровского края зарегистрировано 24 лесных пожара.

По данным региональной диспетчерской службы лесного хозяйства Хабаровского края по состоянию на начало суток 5 апреля проводились работы по активному тушению 5 пожаров на площади, пройденной огнем, 1 380 га.

По предварительному прогнозу на ближайшие 5 дней в центральной части Хабаровского края ожидается повышение до среднего классов пожарной опасности по условиям погоды и усиление ветровой нагрузки по юго-западу Хабаровского края до 19-21 м/с (до 74 км/ч).

Оперативный штаб Рослесхоза поручил региональным лесным ведомствам Забайкальского и Хабаровского краев обеспечить оперативность обнаружения лесных пожаров и привлечение сил и средств на их тушение в соответствии со Сводным планом тушения лесных пожаров. А также рекомендовано своевременно принять исчерпывающие меры по предупреждению возникновения лесных пожаров.

Пожароопасный сезон открыт в 49 субъектах Российской Федерации: на всей территории Калининградской, Псковской, Новгородской, Белгородской, Брянской, Воронежской, Ивановской, Курской, Липецкой, Московской, Орловской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской, Ярославской, Пензенской, Оренбургской, Самарской, Астраханской, Волгоградской, Ростовской, Курганской, Ульяновской областей, Еврейской АО, города Севастополь, Краснодарского и Ставропольского краев, Республик Адыгея, Алтай, Калмыкия, Хакасия, Крым, Ингушетия, Дагестан, Мордовия, Кабардино-Балкарской, Карачаево-Черкесской, Северная Осетия-Алания, Чеченской, в ряде муниципальных районов Республики Бурятия, , Хабаровского, Забайкальского, Красноярского и Приморского краев, Костромской, Амурской и Челябинской областей.

Особый противопожарный режим введен в 18 субъектах Российской Федерации: на всей территории Владимирской, Воронежской, Курской, Липецкой, Московской, Орловской, Тверской, Псковской, Ростовской, Курганской областей, Республик Мордовия, Хакасия, в 10 муниципальных районах Краснодарского края, в 1 муниципальном районе Оренбургской области, в 8 муниципальных районах Амурской области, в 1 муниципальном районе Хабаровского края, в 1 муниципальном районе Республике Крым, 1 муниципальном районе Забайкальского края.

Напоминаем, что неосторожное обращение с огнем, разведение костров, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, преследуется по закону.

В случае обнаружения лесного пожара следует звонить на телефон Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства «Прямая линия лесной охраны» – 8-800-100-94-00.

Пресс-служба Рослесхоза