6 апреля 2020
10:57
В прошедшие выходные на Урале зафиксированы первые лесные пожары
В прошедшие выходные на Урале зафиксированы первые лесные пожары

На сегодня из шести уральских регионов пожароопасный сезон открыт в двух: с 1 апреля – на большей части Челябинской, с 5 апреля – в Курганской области. Причем в последней введен особый противопожарный режим. Это значит, что в период с 5 по 25 апреля 2020 года ограничено пребывание граждан в лесах и въезд на лесные территории транспортных средств, проведение в лесах определенных видов работ. В этот период также запрещается сжигание мусора, сухой травянистой растительности, разведение костров, проведение пожароопасных работ на землях сельскохозяйственного назначения, населенных пунктов, землях промышленности. Кроме того, на период устойчивой жаркой и ветреной погоды, при объявлении штормового предупреждения запрет на топку печей и котельных установок, не имеющих искрогасителей или других подобных устройств.

Первые лесные пожары в УрФО в этом году были зафиксированы сразу в четырех регионах в минувшую субботу 4 апреля на общей площади покрытой лесом 16,3 гектара: один в Курганской области на площади 3,9 гектара, один в Свердловской - 2 гектара, один в Тюменской – 4 гектара, два в Челябинской – 6,3 гектара. Вчера, в воскресенье лесных пожаров не было.

В прошлом году первый лесной пожар в Уральском федеральном округе был зафиксирован 7 апреля.

В соответствии с информацией, представленной ФБУ «Авиалесоохрана», оперативность тушения лесных пожаров в первые сутки на территории Курганской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областей составляет 100 процентов.

Материал представлен Департаментом лесного комплекса Тюменской области