7 апреля 2020
17:49
Региональным лесным ведомствам Забайкальского, Хабаровского краев и Еврейской АО поручено обеспечить наращивание сил и средств для своевременной локализации и ликвидации лесных пожаров
Региональным лесным ведомствам Забайкальского, Хабаровского краев и Еврейской АО поручено обеспечить наращивание сил и средств для своевременной локализации и ликвидации лесных пожаров

7 апреля 2020 года оперативный штаб Комиссии Федерального агентства лесного хозяйства по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (Оперативный штаб Рослесхоза) поручил региональным лесным ведомствам Забайкальского, Хабаровского краев и Еврейской АО обеспечить своевременное наращивание сил и средств пожаротушения для локализации и ликвидации действующих лесных пожаров, повысить оперативность обнаружения лесных пожаров.

В ходе заседания отмечено, что, по данным ИСДМ-Рослесхоз, на территории Забайкальского, Хабаровского краев и Еврейской АО ежедневно регистрируется рост термоточек.

Согласно данным региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, на территории Дальневосточного федерального округа за прошедшие сутки 6 апреля было ликвидировано 75 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, более 12,7 тыс. га, из них более 4,2 тыс. га приходится на Хабаровский край, 6,7 тыс. га – на Забайкальский край и более 1,4 тыс. га – на Еврейскую автономную область.

Кроме того, 7 апреля на территории Российской Федерации проводились работы по тушению 50 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 10 900 га, в том числе на землях лесного фонда 49 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 10 855 га из них:

- 33 лесных пожара на площади, пройденной огнем, 9 017 га в Забайкальском крае (из них локализовано 12 лесных пожаров, на площади, пройденной огнем, 3 872 га);

- 5 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 1 154 га, в Хабаровском крае (локализован 1лесной пожар на площади, пройденной огнем, 100 га);

- 4 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 564 га, в Еврейской АО (локализовано 2 лесных пожара на площади 54 га).

Основной причиной лесных пожаров является человеческий фактор. Лесопожарная обстановка на территории Дальневосточного федерального округа осложняется погодными условиями. По предварительному прогнозу, с 7 по 10 апреля в юго-западной части Хабаровского края, на юге и востоке Забайкальского края ожидается дефицит осадков.

В этой связи Оперативный штаб Рослесхоза поручил Министерству природных ресурсов Забайкальского края на ближайшем заседании региональной КЧС и ПБ рассмотреть вопрос о введении особого противопожарного режима и ограничения пребывания граждан в лесах на всей территории Забайкальского края.

7 апреля введен режим ЧС на территории Акшинского и Александрово-Заводского муниципальных районов Забайкальского края.

Отмечая ухудшение сложившейся в регионе пожарной обстановки и ее развития, Оперативным штабом настоятельно рекомендовано рассмотреть вопрос о введении режима ЧС муниципального характера в лесах на территории Карымского, Красночикойского, Нерчинского, Нерчинско-Заводского, Оловянинского, Хилокского и Сретенского муниципальных районов Забайкальского края.

Кроме того, Оперативный штаб поручил региональным лесным ведомствам Забайкальского, Хабаровского краев и Еврейской АО усилить взаимодействие с региональными СМИ по информированию местного населения о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности в лесу и на прилегающих к лесу территориях, а также о наступлении административной и уголовной ответственности за их нарушение.

Пресс-служба Рослесхоза