7 апреля 2020
14:06
Свердловская область продолжит закупку видеокамер для расширения системы видеонаблюдения «Лесохранитель»
Свердловская область продолжит закупку видеокамер для расширения системы видеонаблюдения «Лесохранитель»

На расширение системы раннего обнаружения лесных пожаров «Лесохранитель» дополнительно из регионального бюджета Свердловской области в этом году выделено 4,6 миллиона рублей.

Уральская база авиационной охраны планирует купить 9 новых видеокамер и один квадрокоптер с тепловизором, который позволит четко видеть границы самых скрытых и трудно определяемых по своим масштабам торфяных пожаров.

Напомним, что в систему «Лесохранитель» сегодня входит 84 видеокамеры, из них 71 принадлежит Уральской авиабазе, 12 – Екатеринбургу и одна камера – учебно-опытному лесхозу. Система раннего обнаружения лесных пожаров представляет собой видеокамеры, установленные на вышках сотовой связи. Поворотные видеокамеры в режиме реального времени ведут обзор лесного фонда, а изображение транслируется на видеостену регионального диспетчерского центра Уральской базы авиационной охраны лесов в Екатеринбурге.

Видеомониторингом уже охвачено 30 процентов лесного фонда области. Он позволяет оперативно обнаруживать очаги лесных пожаров вблизи населенных пунктов и принимать оперативные меры для их ликвидации. Возможность ознакомиться с работой системы «Лесохранитель» есть у всех, она расположена в свободном доступе по адресу https://sverdlovsk.lesohranitel.ru/

Материал представлен информационным порталом Свердловкой области