9 апреля 2020
13:05
75 лет спустя: алтайский ветеран труда о работе на лесозаготовках в годы войны
75 лет спустя: алтайский ветеран труда о работе на лесозаготовках в годы войны

В годы Великой Отечественной войны, 75-летие завершения которой отмечается в 2020 году, с врагом билась не только армия, но вся страна, отдававшая силы и ресурсы для фронта. И труженики тыла, в том числе обеспечивающие промышленность древесиной, тоже внесли колоссальный вклад в Победу.

Васса Минеевна Склюева родилась 10 октября 1921 года на Алтае. Ей 98 лет и сейчас она находится на заслуженном отдыхе, но до сих пор активно участвует в общественной и культурной жизни села и района. А в годы войны она, как и многие другие, работала на лесозаготовках.

«Я три года подряд ездила валить кедрач ручной пилой, возила на лошадях лес к реке, чтобы весной его сплавлять. Самое трудное было не работа, а голод, который мучил нас и днем, и ночью. Холод был страшнее. В бараке, где мы жили по 100 человек, была одна железная печка», – вспоминает ветеран.

Сейчас Васса Минеевна Склюева проживает в селе Дъектиек Шебалинского района Республики Алтай. За многолетний и добросовестный труд она награждена медалями «За освоение целинных земель», «За добросовестный труд в годы ВО войны 1941-1945гг.», «Ветеран труда» и множеством почетных грамот.

По материалам Департамента лесного хозяйства по СФО