13 апреля 2020
17:17
Оперативный штаб Рослесхоза рекомендует Амурской области и Забайкальскому краю ввести режим ЧС регионального уровня
Оперативный штаб Рослесхоза рекомендует Амурской области и Забайкальскому краю ввести режим ЧС регионального уровня

13 апреля 2020 года Оперативный штаб Рослесхоза настоятельно рекомендовал Министерству природных ресурсов Забайкальского края и Министерству лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области рассмотреть вопрос о введении в лесах режима ЧС регионального уровня. Такое решение принято в связи с ухудшающейся в этих субъектах Российской Федерации лесопожарной обстановкой.

В настоящее время в России режим ЧС установлен в 2 муниципальных районах Забайкальского края – в Александрово-Заводском и Хилокском, а также в 2 муниципальных районах Краснодарского края.

Оперативный штаб отметил, что основные причины лесных пожаров – человеческий фактор, переходы огня несанкционированных палов травы на лесные территории и нарушения правил пожарной безопасности в лесах. В этой связи Забайкальскому краю и Амурской области поручено обеспечить взаимодействие с региональными средствами массовой информации для усиления противопожарной пропаганды среди местного населения и предупреждения о наступлении административной и уголовной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности. Кроме того, рекомендуется освещать в СМИ факты задержания виновников в возникновении природных пожаров и привлечения их к ответственности.

По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, по ситуации на 13 апреля 2020 года наиболее сложная лесопожарная обстановка отмечается на территории Забайкальского края и Амурской области, где ежедневно регистрируется рост термоточек и лесных пожаров. Сегодня в Забайкальском крае проводятся работы по тушению 35 пожаров на площади, пройденной огнем, 9 123 га, в Амурской области идет ликвидация 19 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 930 га.

Для стабилизации лесопожарной обстановки на тушении огня в регионе в рамках межрегионального маневрирования задействовано 57 авиапожарных федерального резерва парашютно-десантной пожарной службы ФБУ «Авиалесоохрана» в Забайкальском крае; в Амурской области помощь в стабилизации лесопожарной обстановки оказывают 50 авиапожарных федрезерва.

Ситуация осложнена погодными условиями – с 13 по 16 апреля дефицит осадков будет наблюдаться по югу Амурской области, юго-востоку Забайкальского края. Максимальные дневные температуры 16–18 °C будут наблюдаться по территории Амурской области. Риски возникновения лесных пожаров максимальны по югу Амурской области и югу Забайкальского края. В юго-западной, центральной, южной и юго-восточной частях Забайкальского края ожидается высокий класс пожарной опасности, в южной и юго-восточной частях Амурской области – средний.

Также в ходе заседания Оперативный штаб заслушал информацию о ситуации с лесными пожарами в Хабаровском крае и Республике Бурятия. В Хабаровском крае 13 апреля ведется тушение 12 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 5 301 га, в Республике Бурятия – 7 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 79 га.

Согласно данным ИСДМ-Рослесхоз, в Бурятии регистрируется значительный рост термоточек. Фактически они являются несанкционированными палами сухой растительности, которые могут представлять высокий риск для населенных пунктов, объектов экономики, лесных территорий.

Забайкальскому краю и Республике Бурятия Оперштаб Рослесхоза поручил обеспечить оперативное реагирование на возникающие горячие точки для их своевременной идентификации и тушения в целях снижения риска переходов огня на лесные территории, населенные пункты и объекты экономики.

Пресс-служба Рослесхоза