15 апреля 2020
12:42
75-летие Победы в Великой Отечественной войне: вклад лесного комплекса Татарской АССР
75-летие Победы в Великой Отечественной войне: вклад лесного комплекса Татарской АССР

Великая Отечественная война (22 июня 1941 года – 9 мая 1945 года), безусловно, стала самой кровопролитной войной в истории российского государства. Она унесла миллионы жизней граждан – как военных, так и мирных жителей и оставила неизгладимый след в душе каждого человека.

Республика Татарстан (Татарская Автономная Советская Социалистическая Республика) внесла значительный вклад в Победу в Великой Отечественной войне. Так, Татарская АССР стала кузницей боевых резервов действующей армии, здесь прошли военную подготовку свыше 180 тыс. человек, были сформированы 2 авиационные и 7 стрелковых дивизий, 10 отдельных полков и батальонов, сотни боевых экипажей Военно-воздушных сил страны.

В боях на всех фронтах войны участвовало около 700 тыс. уроженцев республики. Среди них немало и представителей лесной отрасли – первый министр лесного хозяйства Татарской АССР Александр Гуляев, директор Татарской лесной опытной станции Аркадий Бобровский, директор Лубянского лесхоз-техникума Капитон Богомолов, директора лесхозов Иван Иванов, Николай Сорокин, Мухаммат Салахутдинов, Сергей Лавров, Матвей Трофимов, Михаил Ермаков, Андрей Вакатов, Владимир Веткасов, Мухаметхан Гарапшин, Петр Алексеев и многие другие.

В то время Татарская АССР была одним из важнейших регионов по производству боевой техники. Заводы и фабрики, еще вчера выпускавшие мирную продукцию, перестраивались на производство грозного оружия. Также в республику были эвакуированы из западных областей страны, Москвы и Ленинграда более 70 заводов и фабрик, научно-исследовательских институтов, почти 270 тыс. тружеников и их семей.

Кроме этого, ввиду географического положения Татарская АССР стала одним из первостепенных регионов, где осуществлялись основные объемы лесозаготовок. Под заготовку дров отводили леса, расположенные вдоль линий железных дорог, удобные путям транспорта. Основная нагрузка легла на лесхозы, но в целом на данную работу было мобилизовано все городское и сельское население республики.

Наряду с заготовкой дров и деловой древесины в лесхозах Татарской АССР выполнялись задания по спецсортиментам, в числе которых – авиафанерный березовый кряж, кряжи для изготовления лыж и ружейных лож, деревянных ящиков для мин, обозный инвентарь, черенки для саперных лопат, артиллерийские банники и дышла, различные виды специальной упаковки для боеприпасов. Также лесхозы в течение войны обеспечивали потребности кожевенной промышленности в дубильном корье, резиновой промышленности – в коре бересклета, производили уголь и деготь, заготавливали смолу, лекарственное сырье и др.

По материалам Департамента лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу