15 апреля 2020
14:00
Хакасия ‒ фронту: более 3 млн тонн угля и 1 млн кубометров леса было поставлено регионом в годы войны
Хакасия ‒ фронту: более 3 млн тонн угля и 1 млн кубометров леса было поставлено регионом в годы войны

Рельеф Хакасии – степи, тайга и горы ‒ удобные природные условия для подготовки кадров из разных родов войск. В годы войны республика превратилась в своего рода полигон для тренировки будущих военных специалистов. Горные стрелки, лётчики, пехотинцы, разведчики-лыжники проходили подготовку в Хакасии, здесь формировалась 309-я стрелковая дивизия, более 50 бойцов которой удостоились звания Героев Советского Союза, двое – являются кавалерами ордена Славы трех степеней.

Хакасия, как и остальные регионы в глубоком тылу, стала плацдармом для сохранения промышленного потенциала Родины. Сюда эвакуировали предприятия с Украины и центральной России. Одновременно в самой республике появились кирпичный завод и угольные шахты, увеличились объёмы добычи золота и редкоземельных металлов (вольфрама, молибдена), необходимых для военной промышленности. Предприятия Хакасии обеспечивали Красную армию зимней обувью, лыжами, санями, конной упряжью, продовольствием.

За годы войны регион поставила фронту 3 млн тонн угля и более 1 млн кубометров леса. Древесина была основным материалом при строительстве оборонительных сооружений, переправ, блиндажей, землянок. Она использовалась для отопления, сооружения теплушек, изготовления кузовов, автомобильных прицепов, тары для боеприпасов, бомб, противогазов и пищевых продуктов. В годы войны даже металл получали с помощью древесины: чтобы выработать одну тонну чугуна, надо было затратить 5 кубометров березовых дров. Как и по всей стране, основная тяжесть лесозаготовительных работ в Хакасии легла на плечи женщин, детей, стариков.

«Старикам и женщинам приходилось работать вальщиками, девочки-подростки вывозили лес на лошадях. Мальчишки грузили лес на сани, сами сгружали, разделывали и скатывали бревна в штабеля. И зимой, и летом, несмотря на мороз и жару, вкалывали круглосуточно. Вся работа выполнялась вручную, топорами и пилами. Военные кубометры леса давались слезами и потом», - вспоминают наследники участников тех событий, старожилы из Усть-Абаканского района.

На Великую Отечественную войну из Хакасии ушли 62 тыс. человек, что составляло тогда 54% населения. Вернулся с войны только каждый третий.

По материалам Департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу