17 апреля 2020
11:26
Похвистневские лесхозовцы собрали деньги на танк, за это их поблагодарил лично Сталин
Похвистневские лесхозовцы собрали деньги на танк, за это их поблагодарил лично Сталин

Похвистневский лесхоз Самарской области, как и все лесхозы охваченной войной страны, выполнял задания по поставке продукции для армии. Для фронта готовились лыжные болванки, снегоступы, сани, высококачественный дубовый кряж, который шел для изготовления пропеллеров самолетов. Военная промышленность, кроме того, нуждалась в топливе, то есть дровах. Женщины, старики и дети работали напряженно, так как мужчины ушли на фронт.

Однажды к концу рабочего дня в лесхоз позвонили со станции и сообщили, что под погрузку продукции – саней для фронта – подано пять платформ. Их необходимо ночью же загрузить и отправить. Грузчиков не найти, выручили конторские работники. За дело взялись бухгалтеры, кассир, уборщица и другие. Люди работали в буран, буквально в первые же часы работы промокла одежда, но никто не пожаловался, не ушел. К полуночи погрузку закончили, а утром эти женщины были все на своих рабочих местах, не вспомнив ни словом о тяжелой ночи.

Помогая героической Красной Армии, лесхозовцы отчисляли ежемесячно до полной Победы над фашизмом свой однодневный заработок. Кроме того, только одни работники управления лесхоза внесли в фонд обороны облигаций государственных займов на 4120 рублей. В коллективе лесхоза был организован сбор теплых вещей для бойцов. В октябре 1941 года на фронт были отправлены в большом количестве ватные брюки, нательное белье, фуфайки, овчины, шерстяные свитеры, носки.

К Новому, 1942 году, а также ко Дню Красной Армии, Первомаю, Октябрьским праздникам среди рабочих и служащих был организован сбор подарков и посылок, которые были отправлены на фронт. В посылки вкладывались кроме вещей и теплые письма. К 25-й годовщине Великого Октября коллектив лесхоза рапортовал о выполнении годового плана по изделиям для фронта и задания по заготовкам дров для города Куйбышева. Успехи лесхоза были замечены. В декабре 1942 года коллективу было вручено переходящее Красное знамя обкома партии и облисполкома. Впоследствии оно было оставлено в лесхозе на вечное хранение.

В начале марта 1943 года лесхоз оказал помощь колхозам, находящимся на освобожденной от оккупации территории. Работники лесничеств в нерабочее время изготавливали крестьянские колеса. Только колхозам Воронежской области, освобожденным от немцев, было отправлено 20 станов колес. Инициативу поддержали другие предприятия района.

В начале 1944 года, воодушевленные победами армии, рабочие лесхоза и лесничества организовали сбор средств на создание танков. В Госбанк было сдано 20 400 рублей. 17 мая того же года в лесхоз пришла правительственная телеграмма за подписью И.В. Сталина: «Прошу передать рабочим, работницам, инженерно-техническим работникам и служащим Похвистневского лесхоза, собравшим 20400 рублей на строительство танков, мой братский привет и благодарность Красной Армии». Впоследствии стало известно, что на внесенные средства построен танк и передан частям гвардии генерал-полковника Кравченко.

За отличный труд во время войны большая группа работников лесхоза была награждена знаком «Отличник Главлесоохраны при СНК СССР». Среди награжденных были инженер А.Р.Суханова, мастер В.Н.Хасанов, лесник А.Н.Савина, И.Трандин. Еще 69 человек были удостоены медалей «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

По материалам Департамента лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу