17 апреля 2020
13:10
Полный кавалер ордена Славы Павел Порфирьев после войны внес огромный вклад в развитие лесного хозяйства Чувашской республики
Полный кавалер ордена Славы Павел Порфирьев после войны внес огромный вклад в развитие лесного хозяйства Чувашской республики

Великая Отечественная коснулась без преувеличения каждого жителя Советского Союза. И каждый, от мала до велика, по мере сил противостоял врагу и приближал Победу. Кто-то это делал тяжким и упорным трудом в тылу, кто-то воевал на фронте. Одним из героев той тяжелейшей войны стал уроженец Чувашии Павел Порфирьевич Порфирьев, проработавший не один десяток лет лесником Шоркистринского и Яншиховского лесничеств Канашского лесхоза.

Павел Порфирьев, участник Парада Победы 1945 года, полный кавалер ордена Славы, награжденный орденами Отечественной войны I и II степеней, Красной Звезды, двумя медалями «За отвагу», занесен в Почетную Книгу Героизма и Трудовой Славы Чувашской Республики. 17 апреля 2020 года на родине Павла Порфирьева в д. Саруй Урмарского района Чувашской Республики открыта памятная аллея в честь ветерана войны.

Родился Павел Порфирьев 13 июня 1913 года в деревне Саруй Цивильского уезда Казанской губернии, ныне Урмарского района Чувашии в семье крестьянина. В ноябре 1937 года был призван в Красную Армию Урмарским райвоенкоматом. Окончил школу младших командиров, службу проходил механиком-водителем танка. Участник советско-финляндской войны 1939–1940 годов. После демобилизации в декабре 1940 года вернулся на родину, был избран председателем колхоза.

В июне 1941 года вновь призван в армию и в ноябре того же года был направлен на фронт. Павел Порфирьев защищал Москву. С 1942 года и до Победы сражался в составе 25-й танковой бригады, был разведчиком роты управления.

Весной 1944 года ночью с группой проник в тыл противника в районе города Умань. Разведчики вышли на артиллерийские позиции, огнем из автоматов уничтожили расчет, захватили несколько пленных. Развернув трофейное оружие в сторону занятого врагом города, выпустили весь боезапас, затем подорвали орудие и благополучно вернулись в часть.

В начале октября 1944 года старшина Порфирьев П.П. с группой захвата на трех бронетранспортерах в сопровождении двух танков проник в тыл врага у населенного пункта Медынгяны (Кретингский район, Литва). Внезапно ворвавшись на улицы села, разведчики выбили противника, захватив более полусотни автомашин, обозы. Заняв населенный пункт, разведчики удерживали его до подхода основных сил, уничтожили до сорока вражеских солдат. 7 октября, продолжая рейд в тылу врага, они освободили другой населенный пункт, отбив все контратаки противника.

Во время наступления в Восточной Пруссии отделение бронетранспортеров, возглавляемое старшиной Порфирьевым, действовало, как правило, по тылам противника.

Войну разведчик Павел Порфирьев закончил офицером. В октябре 1945 года был демобилизован. С мая 1952 года до выхода на пенсию в ноябре 1976 года работал лесником Шоркистринского и Яншиховского лесничеств Канашского лесхоза.

По материалам Департамента лесного хозяйства Приволжского федерального округа