23 апреля 2020
9:53
Федеральный проект «Сохранение лесов»: регионы Северо-Запада, Урала и Сибири начали лесовосстановительный сезон раньше традиционных сроков
Федеральный проект «Сохранение лесов»: регионы Северо-Запада, Урала и Сибири начали лесовосстановительный сезон раньше традиционных сроков

Регионы Северо-Запада, Урала и Сибири присоединились к лесовосстановительному сезону. В связи с ранней весной это произошло раньше традиционных сроков. Уже к третьей декаде апреля лесокультурные мероприятия охватили площадь более 1800 га в 10 субъектах РФ. Работы выполняются в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

По оперативным данным, на Северо-Западе максимальный охват лесовосстановлением приходится на Новгородскую область – более 300 га, что в 4 раза больше, чем в прошлом году. Следом идет Вологодская область – почти 260 га, это в 20 раз больше прошлогоднего итога на текущую дату. Замыкает тройку лидеров Ленинградская область – 127 га. В 2019 году в этот период времени лесовосстановление в регионе еще не проводилось. На сегодняшний день работы в федеральном округе выполнены на площади почти 805 га.

Также раньше по погодным условиям лесовосстановление началось на Урале и в Сибири. К 20 апреля там уже высажены растения на площади около 1000 га. В лидерах значатся Алтайский край, Омская, Тюменская, Челябинская области.

В сравнении с прошлым годом динамично идет лесовосстановление и на территории Приволжского федерального округа: охваченная на текущую дату работами площадь почти в 3 раза больше прошлогодней и составляет 3,2 тыс. га. Самые высокие показатели зафиксированы в Ульяновской области – почти 830 га, что более чем в 5 раз превышает прошлогоднее значение. Второй следует Республика Татарстан – свыше 630 га и в 4,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. В Нижегородской области – почти 400 га, это в 3 раза больше сравнительной даты 2019 года.

Основные объемы весенних лесовосстановительных работ выполнены пока только в Южном федеральном округе. На сегодняшний день работы там проведены на площади 3,4 тыс. га, что составляет 77,5% от плана. В ряде регионов федерального округа установились устойчивые среднесуточные температуры выше 8-10 °С. В этой связи работы по искусственному лесовосстановлению в них будут завершены в осенний период.

Агротехнические уходы проведены на площади почти 8400 га. Работы выполнены в Липецкой, Брянской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской Ивановской, Пензенской областях, Республике Калмыкия, Республике Дагестан и других.

Напомним, что согласно федеральному проекту «Сохранение лесов» в рамках национального проекта «Экология» на текущий год плановая площадь лесовосстановления составляет 1,1 млн га. Чтобы достичь этого показателя, регионы должны в лучшие агротехнические сроки весеннего сезона успеть подготовить почву под посадку сеянцев, выполнить лесокультурные работы, высеять семена в лесных питомниках.

Справочно:

Согласно Приказу Минприроды России от 25 марта 2019 года N 188 "Об утверждении Правил лесовосстановления, состава проекта лесовосстановления, порядка разработки проекта лесовосстановления и внесения в него изменений" лесовосстановление осуществляется тремя способами: естественным, искусственным и комбинированным. Первый способ – содействие естественному – заключается в сохранении жизнеспособного подрастающего молодняка хозяйственно ценных пород деревьев на местах вырубки. Для этого освобождают прижатые порубочными остатками растения, засыпают почвой оголенные корни, вырубают усыхающие и механически поврежденные растения, подкармливают почву минеральными удобрениями.

Если же невозможно естественное лесовосстановление, применяется искусственное, цель которого – вырастить лес тех размеров и породных качеств, которые были до вырубки или пожара. Поврежденный участок засаживают семенами, сеянцами, саженцами, черенками. Впоследствии за ними ухаживают, удобряют, а также защищают от вредителей.

При комбинированном лесовосстановлении на одном участке сочетают естественный и искусственный способы восстановления леса. Это может быть связано с различными рельефами, почвенными характеристиками – увлажненностью и освещенностью – когда требуется корректировка лесопосадки.

На сегодняшний день лесовосстановление проведено на площади в 17,3 тыс. га. Из них на 16,2 тыс. га – искусственным способом.

Пресс-служба Рослесхоза