24 апреля 2020
15:49
Федеральный штаб поручил лесным ведомствам ряда регионов СФО и ДФО принять исчерпывающие меры, чтобы предотвратить рост лесных пожаров на майских праздниках
Федеральный штаб поручил лесным ведомствам ряда регионов СФО и ДФО принять исчерпывающие меры, чтобы предотвратить рост лесных пожаров на майских праздниках

24 апреля 2020 года Федеральный штаб по координации деятельности по тушению лесных пожаров поручил региональным лесным ведомствам Новосибирской и Омской областей, Забайкальского и Красноярского краев, а также Республики Хакасия принять исчерпывающие меры, чтобы предотвратить рост лесных пожаров на майских праздниках. В том числе поручено обеспечить профилактическую работу с населением и пожарный надзор в лесах.

В ходе работы штаба отмечено, что в предстоящие майские выходные и праздничные дни число людей, которые поедут отдыхать на природу, возрастет. Это в совокупности с прогнозом пожарной опасности по условиям погоды может привести к росту лесных пожаров. Рослесхоз неоднократно говорил, что основные причины их возникновения – несанкционированные выжигания сухой травы на прилегающих к лесу территориях и нарушение правил пожарной безопасности в лесах.

По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, с начала пожароопасного сезона лесные пожары зарегистрированы в 50 регионах Российской Федерации. Наиболее неблагоприятная лесопожарная обстановка наблюдается на Дальнем Востоке и в Сибири.

По состоянию на начало суток 24 апреля 2020 года в России действовало 87 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 12 507 га, из которых большая часть приходится на регионы ДФО И СФО:

  • Забайкальский край – 15 пожаров на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 4 836 га;
  • Красноярский край – 18 пожаров на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 3 139 га;
  • Иркутская область – 18 пожаров на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 1 922 га;
  • Республика Хакасия – 2 пожара на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 1 101 га;
  • Республика Бурятия – 8 пожаров на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 391 га;
  • Республика Тыва – 4 пожара на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 306 га;
  • Алтайский край – 4 пожара на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 282 га;
  • Республика Алтай – 5 пожаров на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 187 га;
  • Томская область – 6 пожаров на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 71 га;
  • Хабаровский край – 2 пожара на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 30 га;
  • Республика Бурятия – 1 пожар на землях обороны и безопасности на площади, пройденной огнем, 200 га;
  • Кемеровская область – 3 пожара на землях обороны и безопасности на площади, пройденной огнем, 35 га;
  • Московская область 1 пожар на землях обороны и безопасности на площади, пройденной огнем, 8 га.
  • Федеральный штаб по тушению лесных пожаров поручил региональным лесным ведомствам Дальневосточного и Сибирского федеральных округов напомнить людям через СМИ о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности в лесах и об административной и уголовной ответственности за нарушение этих правил.

    Министерству лесного хозяйства Красноярского края Федеральный штаб рекомендовал рассмотреть вопрос о введении режима ЧС в ряде муниципальных районов края в соответствии с критериями по погодным условиям.

    По прогнозу, на территории Республики Хакасия и югу Красноярского края до 25 апреля будут наблюдаться максимальные дневные температуры 30-32˚С. С 26 до 27 апреля по западу Забайкальского края ожидается усиление ветра до 19-21 м/с.

    Риски возникновения лесных пожаров максимальны по южной части Иркутской области, республик Бурятия, Тыва и Хакасия, Красноярского края, Кемеровской и Новосибирской областей.

    Региональным лесным ведомствам Новосибирской, Омской областей, Красноярского, Забайкальского краев, Республики Хакасия поручено обеспечить привлечение сил и средств пожаротушения на тушение лесных пожаров в соответствии со сводными планами тушения, усилить мониторинг пожарной опасности в лесах и на прилегающих к лесу территориях.

    В рамках работы федерального штаба был рассмотрен вопрос готовности регионов к пожароопасному сезону 2020 года. Штабом было отмечено, что на сегодняшний день 11 регионов Российской Федерации признаны ограниченно готовыми: республики Марий Эл, Мордовия, Хакасия, Саха (Якутия), Красноярский край, Кировская, Свердловская, Челябинская, Курганская, Иркутская, Магаданская области.

    В работе штаба приняли участие Председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров, представители руководства Минприроды России, Минобороны России, Росприроднадзора, Федерального агентства лесного хозяйства, ФБУ «Авиалесоохрана», МЧС России, Росгидромета, Департаментов лесного хозяйства по Центральному, Южному, Уральскому, Приволжскому, Сибирскому и Дальневосточному федеральным округам, региональных лесных ведомств Новосибирской и Омской областей, Красноярского и Забайкальского краев, Республики Хакасия.

    Пресс-служба Рослесхоза