29 апреля 2020
11:56
Замглавы Рослесхоза проинспектировал готовность лесопожарных сил Подмосковья
Замглавы Рослесхоза проинспектировал готовность лесопожарных сил Подмосковья

Заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Александр Агафонов 28 апреля 2020 года проинспектировал готовность лесопожарных сил и средств Подмосковья перед майскими праздниками. В Московской области в предстоящие выходные дни Рослесхоз ожидает увеличения количества термоточек и пожаров, в том числе лесных.

«Чтобы этого избежать, приняты необходимые меры не только по оснащению, но и в проведении дополнительных занятий, тренировок, учений и совместной отработке взаимодействия всех лесопожарных служб», – отметил замглавы Рослесхоза.

На территории Шатурского лесничества проведены учения по отработке отдельных тактических приемов тушения лесных и торфяных пожаров и организации взаимодействия между структурными подразделениями различных ведомств в пожароопасный период. В результате проведенных совместных мероприятий условный природный пожар был локализован во всех направлениях и ликвидирован. В учениях приняли участие специалисты Комитета лесного хозяйства Московской области, Главного управления МЧС России по Московской области, ГКУ МО «Мособлпожспас», ГКУ МО «МОС АВС», Шатурских филиалов ГКУ МО «Мособллес» и ГАУ МО «Центрлесхоз». Также проведен смотр лесопожарной и лесопатрульной техники региона.

Александр Агафонов призвал соблюдать требования пожарной безопасности в предстоящие праздничные дни. «На сегодняшний день причина всех пожаров, практически 100 процентов, человеческий фактор, – сказал он. – У нас каждый пожар имеет свой номер. Но, по большому счету, у каждого пожара должны быть фамилия, имя, отчество безответственного гражданина, который нарушил закон и поджег, возможно, не подумав. Последствия могут быть очень тяжелыми».

В учениях приняла участие член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Людмила Талабаева.

Пресс-служба Рослесхоза