30 апреля 2020
13:00
Прогноз Рослесхоза помог предотвратить чрезвычайные ситуации в лесах в 20 регионах страны
Прогноз Рослесхоза помог предотвратить чрезвычайные ситуации в лесах в 20 регионах страны

Прогноз рисков возникновения в апреле 2020 года чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами, подготовленный ранее Рослесхозом, помог предотвратить ЧС в лесах в 20 регионах страны.

«Долгосрочный прогноз рисков чрезвычайных ситуаций в лесах не означает, что ЧС обязательно возникнет, но помогает регионам лучше подготовиться к началу пожароопасного сезона и принять упреждающие меры. В 20 регионах из 24, где в апреле прогнозировались риски ЧС в лесах, подготовились к возможным критическим ситуациям, показывают достаточно высокую оперативность тушения, несмотря на погодные аномалии и человеческий фактор», – отметил заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Сергей Аноприенко.

Так, в 4 регионах в лесах Тульской, Орловской, Белгородской и Липецкой областей пожары не были допущены. Еще в 11 регионах России, в которых прогнозировался риск возникновения чрезвычайных ситуаций в лесах Российской Федерации, связанных с лесными пожарами, возгорания тушат в первые же сутки после их обнаружения. Лидеры по оперативности – Курская, Московская, Волгоградская, Оренбургской, Воронежская, Калужская, Пензенская, Самарская, Саратовская области, республика Мордовия, а также Приморский край. В Алтайском крае, Смоленской и Брянской областях показатель оперативности тушения в первые сутки обнаруженных лесных пожаров составляет от 90 до 98%.

Практически в каждом из этих регионов на всей территории, либо в ряде муниципальных округов введены режимы особой пожарной опасности. На всей территории Забайкалья, в одном муниципальном районе Иркутской области, Республики Бурятия, а также в двух муниципальных районах Республики Тыва – регионах, которые вошли в прогноз Рослесхоза на апрель, введён режим ЧС. Основной прирост площади, пройденной огнем, отмечался в Забайкальском крае. Для стабилизации лесопожарной обстановки в регионе задействованы силы федерального резерва ФБУ «Авиалесоохрана» в составе 153 человека.

Аномально теплая зима, засушливая весна, а также человеческий фактор внесли свои коррективы в ряде регионов, попавших в прогноз рисков возникновения чрезвычайных ситуаций в лесах в мае. На неделю раньше стала отмечаться высокая горимость в Амурской и Омской областях, в Республике Хакасия, в Красноярском и Краснодарском краях. В трех из них объявлены режимы ЧС – на всей территории Красноярского края, ряде муниципальных районов Краснодарского края и Амурской области.

В Краснодарском крае и Омской области показатель потушенных в первые сутки возгораний – свыше 90%, в Красноярском крае – 84,5%, в Республике Хакасия – 64,5%. Для стабилизации лесопожарной обстановки в Красноярском крае задействованы 50, а в Амурской области 51 авиапожарный федерального резерва ФБУ «Авиалесоохрана».

Напомним, что долгосрочный прогноз Рослесхоза о повышении рисков возникновения чрезвычайных ситуаций в лесах подготавливается на основе долгосрочного погодного прогноза и средних показателей пожарной опасности, полученных от Гидрометцентра России, и данных ФБУ «Авиалесоохрана», накопленных в результате многолетних наблюдений за горимостью лесов.

Пресс-служба Рослесхоза