30 апреля 2020
16:12
Лесным ведомствам Иркутской, Амурской областей, Тывы, Бурятии, Забайкалья поручено принять все меры, чтобы не допустить распространение лесных пожаров на майских праздниках
Лесным ведомствам Иркутской, Амурской областей, Тывы, Бурятии, Забайкалья поручено принять все меры, чтобы не допустить распространение лесных пожаров на майских праздниках

30 апреля 2020 года состоялось заседание Федерального штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров. Региональным лесным ведомствам Иркутской, Амурской областей, Республик Тыва, Бурятия, Забайкальского края Федеральный штаб поручил принять исчерпывающие меры для обеспечения пожарной безопасности в лесах в период выходных и праздничных майских дней.

В частности, поручено принять дополнительные меры для повышения эффективности профилактики, мониторинга и тушения лесных пожаров. Министерству природных ресурсов и экологии Республики Тыва поручено обеспечить наращивание сил и средств для тушения лесных пожаров в целях стабилизации лесопожарной обстановки в регионе, в том числе за счет возможного привлечения сил федерального резерва ФБУ «Авиалесоохрана».

В ходе заседания было отмечено, что в преддверии майских праздников и выходных вероятно увеличение антропогенной нагрузки на природные территории. Основная причина возникновения лесных пожаров – антропогенный фактор, а именно выжигание сухой растительности на прилегающих к лесу территориях, переход огня в лес с сопредельных территорий, пренебрежение местного населения правилами пожарной безопасности в лесу.

В этой связи лесным ведомствам поручено активизировать информирование населения через региональные СМИ о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности в лесах и на сопредельных территориях, о запрете выжигать сухую траву, об уголовной и административной ответственности за нарушение таких запретов.

Федеральным штабом отмечена неблагоприятная лесопожарная обстановка в регионах Дальневосточного и Сибирского федеральных округов.

На сегодняшний день режим ЧС действует в 7 субъектах Российской Федерации: на всей территории Забайкальского края, Красноярского края, в Туапсинском муниципальном районе Краснодарского края, в Качугском муниципальном районе Иркутской области, в Дзун-Хемчикском и Каа-Хемском муниципальных районах Республики Тыва, в Еравнинском муниципальном районе Республики Бурятия, в Сковородинском и Магдагачинском муниципальных районах Амурской области.

В 51 субъекте Российской Федерации введен особый противопожарный режим.

По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства в период с 23 апреля по состоянию на 00:00 мск 30 апреля 2020 года на территории Иркутской, Амурской областей, Республик Тыва, Бурятия, Забайкальского края ликвидировано 276 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, более 34,7 тысяч га.

На тушении лесных пожаров в России задействовано более 4 тысяч человек, в том числе 254 авиапожарных ПДПС ФБУ «Авиалесоохрана», 8 бойцов Минобороны России и более 3 тысяч представителей лесопожарных служб и иных привлеченных лиц.

Работу по тушению лесных пожаров усложняют природные факторы - установление высоких температур, ветровая нагрузка, отсутствие осадков, а также особенности рельефа местности.

По предварительным прогнозным данным усиление ветровой нагрузки порывами ветра до 19-21 м/с ожидается по северу Забайкальского края, востоку Республики Бурятия, Иркутской области, югу Красноярского края. Максимальные риски возникновения лесных пожаров прогнозируются по территории Амурской области, Забайкальского края, западу Иркутской области, Республике Бурятия.

В работе штаба приняли участие представители руководства Минприроды России, Минобороны России, Федерального агентства лесного хозяйства, ФБУ «Авиалесоохрана», МЧС России, Росгидромет, Департамента лесного хозяйства по Сибирскому и Дальневосточному федеральным округам, региональных лесных ведомств Иркутской, Амурской областей, Республик Тыва, Бурятия, Забайкальского края.

Пресс-служба Рослесхоза