7 мая 2020
13:29
Ветеран лесного хозяйства – Романов Михаил Фёдорович
Ветеран лесного хозяйства – Романов Михаил Фёдорович

В Республике Адыгея есть особенные люди, чья жизнь, без преувеличения, является символом подвига. Один из них - ветеран войны, ветеран лесного хозяйства Михаил Федорович РОМАНОВ. Жизнь этого удивительного человека действительно наполнена примерами мужества, верности долгу, трудолюбия и самоотверженности. Многочисленные награды, заслуженные в военное и мирное время, являются ярким тому свидетельством.

Он прошел войну от 1 августа 1942 года по 9 мая 1945 года. Михаил Федорович воевал на Северо-Кавказском, 3-м Белорусском и 1-м Украинском фронтах. Освобождал Кубань, Белоруссию, Польшу, Восточную Пруссию, Германию и Чехословакию. Участвовал в штурме и взятии Берлина. Ему довелось преодолеть и ужас первого боя, и горечь отступления и трудную радость освобождения родной земли от нацизма. В мае 1947 года демобилизовался и возвратился в родную Адыгею, в поселок Тульский. Искреннего уважения и восхищения заслуживает и его трудовой подвиг уже в мирное время.

С ноября 1947 года по март 1956 год Михаил Федорович занимался заготовками и государственными поставками сельскохозяйственных продуктов. С 1956 года был переведен в Тульский районный финансовый отдел инспектором по налогам и сборам, параллельно заочно обучаясь в строительном техникуме города Краснодара. По окончании техникума был переведен прорабом в Тульский УСПР. В 1975 году стал его начальником. Когда в лесном хозяйстве потребовался специалист с опытом работы для строительства новых лесных дорог и цехов, в декабре 1979 года был переведен в Майкопский межколхозный лесхоз, прорабом.

Биография Михаила Федоровича тесно связана с лесной отраслью в период ее бурного развития в 70-е годы на территории Адыгейской Автономной Области. Легендарное время и легендарные люди. В межколхозном лесхозе он зарекомендовал себя как высококлассный специалист. Здесь Михаил Федорович работал до своего выхода на заслуженный отдых. В его трудовой книжке исключительно записи о наградах и поощрениях, что ярко характеризует самоотверженную работу сотрудника во благо развития предприятия.

Мы гордимся, что в нашей республике и лесной отрасли работали такие люди как Михаил Федорович, награжденный за мужество и отвагу в годы ВОВ орденами Отечественной войны 1-й степени и Красной Звезды, медалями «За Отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Берлина», «За победу над Германией» и многими юбилейными медалями и почетными значками.

В мирное время за ратный, добросовестный труд награжден медалью «Ветеран труда», «За заслуги перед Отечеством 2-степени», медалью «Слава Адыгеи». За достигнутые успехи в труде и проводимую активную общественную работу ему присвоено высокое звание «Почетный гражданин Майкопского района».

Михаил Федорович является автором книг «Живая память», «Солдаты Победы», «Непокоренные горы Адыгеи», «В горах Северо-Западного Кавказа», «Поселок Тульский в зеркале 145-летия».

Михаил Федорович — очень скромный человек, который готов больше хорошего рассказывать о других, чем о себе. Но, без преувеличения, ему есть чем гордиться. Гордиться своим подвигом солдата, годами самоотверженного труда, большой и дружной семьей, своими детьми и внуками. А семья счастлива, что легендарный отец, дед, радует их своими воспоминаниями и тем, что всегда рядом. Его оптимизм и жизненный запал отмечает и председатель Совета Ветеранов воины и труда Республики Адыгея Аслан Куадже, который постоянно поддерживает с ним связь.

Михаил Федорович принимает активное участие в мероприятиях, проводимых Управлением лесами Республики Адыгея, в республиканских, районных общественных мероприятиях, а также в мероприятиях со школьными лесничествами, во всех встречах, организованных Советом ветеранов лесного хозяйства, Республиканским Советом ветеранов и районным Советом ветеранов. Является почетным членом Совета ветеранов Управления лесами Республики Адыгея.

По материалам Департамента лесного хозяйства по ЮФО