9 мая 2020
14:00
Глава Рослесхоза: как лес стал «защитником Родины» во время войны
Глава Рослесхоза: как лес стал «защитником Родины» во время войны

Заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации - руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Сергей Аноприенко рассказал о том, как лес "сопровождал" защитников Родины во время Великой Отечественной войны и помогал восстанавливать страну после Победы.

Россия обладает четвертью мировых запасов древесины - наш лес называют "зеленым золотом", а некоторые эксперты называют его одной из главных опор новой экономики. Именно поэтому сохранение лесов является одной из целей нацпроекта "Экология", который предусматривает восстановление площадей вырубленных и погибших лесов, а также сокращение ущерба от лесных пожаров в три раза к 2024 году. В годы Великой Отечественной войны лес приобрел особое значение. О том, почему его с полным правом можно считать "защитником Родины" в авторской колонке для портала "Будущее России. Национальные проекты" рассказал заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации - руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Сергей Аноприенко.

9 мая 2020 года вся страна отмечает главное событие года - 75-летие великой Победы в самой разрушительной и кровопролитной войне в истории человечества. Наряду с фронтовиками разгром фашизма приближали и те, кто остался в тылу. Сегодня мы вспоминаем сотрудников нашей отрасли, которые делали все возможное (а чаще невозможное) во имя Победы.

Лес во время войны приобрел особое значение. Он "двигал" оборонную и топливную промышленность, транспорт и энергетику. Он кормил, укрывал, лечил, обогревал. Древесина использовалась в каждом отечественном самолете, ружейном прикладе, ящике для боеприпасов, паре лыж, метре телеграфной ленты, и даже в каждой тонне выплавленного чугуна. Ее использовали при строительстве переправ, блиндажей, землянок. Поскольку большинство мужчин были мобилизованы на фронт, основными работниками лесной отрасли стали женщины, старики и дети. Именно они, измученные тяжелой работой, голодом, холодом, обеспечивали потребности страны в этом ценном ресурсе. А так как технику тоже забрали для фронта - валили лес практически вручную, использовали пилы, топоры. В северных районах свыше 80% древесины вывозили из леса лошадьми, а иной раз и люди везли бревна буквально на себе.

Из-за оккупации Донецкого угольного бассейна и острого недостатка нефти в первые годы войны на дровяное топливо перевели паровозы, большинство речных пароходов и котельные многих предприятий. Для населения дрова оставались практически единственным видом топлива. И чтобы обеспечить дровами, например, Москву, Главлесохрана, которая входила в систему Наркомлеса, организовала заготовку дров в Московской, Владимировской, Ярославской, Ивановской и Вологодской областях. В октябре 1941 года в столицу ежедневно отправляли 450 вагонов дров. За годы войны Москва получила около 6 млн кубометров дров. А в целом народному хозяйству страны было поставлено 400 млн кубометров, из которых 70 млн - транспорту.

Особую роль в этом сыграли леса и труженики Вологодчины. За успешное выполнение задач еще во время войны области было присуждено переходящее Красное Знамя Государственного комитета обороны (ГКО). В 1942-м Вологодское управление лесоохраны справилось с заданиями ГКО по поставкам дров железным дорогам на 100%. В 1943 году эти планы увеличились уже втрое. Вологжане их успешно выполняли, обеспечивая дровами и Москву, и свой регион.

Пиломатериалы в военную пору шли на изготовление тары для боеприпасов, автомобильных кузовов. Не меньшую роль древесина играла в авиа- и судостроении. К примеру, для развития военного самолетостроения лесхозы Тамбовской области заготавливали ежегодно до 750 кубометров так называемой "авиасосны". По имеющимся архивным данным в 1944 году лесхозы области выпускали 11,8 тыс. саней, 12,4 тыс. дуг, 31,7 тыс. оглобель, 3,4 тыс. телег. Для саперных лопат выпускалось 75,1 тыс. черенков.

Невозможно было вести войну без металла - в те годы и его получали с помощью древесины. Чтобы выплавить 1 т чугуна, надо было использовать 5 кубометров березовых дров. Предприятия Урала, Татарстана, Хакасии, Алтая, Томска, Красноярска и многих других регионов страны наладили выпуск боевой техники, лыж, винтовок, пулеметов и автоматов, снарядных и патронных ящиков, тачанок, повозок.

Когда в годы войны особое значение приобрело движение стахановцев, в лесном хозяйстве темп в нем задавали женщины. Многие из них потом были награждены медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне ‪1941-1945 годов". Кроме того, воодушевленные победами Красной Армии, рабочие лесхозов по всей стране организовали сбор средств на создание танков, самолетов.‬

С окончанием войны важнейшая роль леса сохранилась: теперь он требовался на восстановление разрушенного хозяйства. С этой и еще многими другими задачами лес всегда справлялся с честью, доказав, что наравне с людьми вполне может разделить высокое звание "защитника Родины".

В день 75-летия Победы особые слова благодарности хотелось бы выразить ветеранам, труженикам тыла, детям войны, чьи беспримерное мужество, сила духа, вера в свою страну помогли одолеть непобедимую на тот момент гитлеровскую "военную машину". Низкий поклон за ваш подвиг.

Пресс-служба Рослесхоза