15 мая 2020
16:00
Сергей Аноприенко: Ситуацию с весенними лесными пожарами удалось стабилизировать, несмотря на погодные аномалии и коронавирус
Сергей Аноприенко: Ситуацию с весенними лесными пожарами удалось стабилизировать, несмотря на погодные аномалии и коронавирус

Ситуацию с лесными пожарами на территории страны удалось стабилизировать, несмотря на погодные аномалии этого сезона и ограничения, связанные с профилактикой коронавирусной инфекции. Об этом, подводя предварительные итоги весеннего периода лесопожарного сезона, заявил заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Сергей Аноприенко в ТАСС на пресс-конференции, которая прошла в онлайн-формате 15 мая 2020 года.

Он отметил, что в начале 2020 года лесопожарная обстановка была сравнительно спокойной. Наблюдалось значительно меньшее число лесных пожаров и их площади по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Однако в начале апреля ситуация стала меняться. Возможно, это связано с тем, что в дни, объявленные нерабочими, люди по-своему интерпретировали режим самоизоляции, выехали на природу и допускали нарушения правил пожарной безопасности в лесу и на прилегающих территориях. Соответственно, к середине апреля количество и площади лесных пожаров превысили показатели за аналогичный период предыдущего года. Для стабилизации обстановки Рослесхоз по запросу регионов подключил федеральный резерв «Авиалесоохраны», и во взаимодействии с региональными лесопожарными службами ситуацию удалось нормализовать», – сказал Сергей Аноприенко.

О том, что на данный момент отмечается повышение эффективности охраны лесов от пожаров по сравнению с прошлым годом, говорит тот факт, что сейчас площадь, пройденная огнем в лесах с начала года, на 190 тысяч меньше, чем за такой же период в прошлом году. Еще одним успешным маркером названо значительное снижение площадей пожаров в стране в период майских праздников. Всего в период с 30 апреля и по 11 мая удалось ликвидировать свыше 900 лесных пожаров на общей площади более 190 тыс. га. Площадь лесных пожаров в период майских праздников сократилась в сравнении с таким же периодом прошлого года в 2,5 раза, а если сравнивать с показателями 2018 года, то можно говорить о сокращении площади в 4 раза.

«Во время ограничений, связанных с профилактикой распространения коронавируса, тушение происходит в том же порядке, что в обычное время – без сокращения сил, техники, а при необходимости с их наращиванием. Поэтому хотел бы поблагодарить сотрудников всех лесопожарных служб, МЧС за их добросовестный, ответственный труд, за то, что несмотря на все сложности и ограничения в это непростое время, они продолжают свою работу ради спасения леса и людей», – подчеркнул глава Рослесхоза.

Он также рассказал о том, как шла подготовка к лесопожарному сезону. Так, финансовый вопрос начал решаться еще в декабре 2019 года, когда на обеспечение пожарной безопасности в лесах регионам было выделено более 6 млрд рублей. Сергей Аноприенко напомнил, что в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» в прошлом году региональным властям также было выделено 6,3 млрд рублей на закупку лесопожарной техники и оборудования, на которые регионы закупили более 13 тысяч единиц такой техники и оборудования. В 2020 году федпроектом на эти закупки выделено еще 3,2 млрд рублей.

«Такая масштабная модернизация технической базы финансируется на федеральном уровне впервые за долгие годы, – заявил руководитель Рослесхоза, – и первые результаты такой модернизации уже видны – мы наблюдаем снижение средней площади одного пожара. Если в прошлом году в это время она составляла 200 гектаров, сегодня она равна 149 гектарам. Это значит, что тушить лесные пожары стали быстрее».

На пресс-конференции отметили, что Рослесхоз провел проверки готовности регионов к пожароопасному сезону. И, если к концу марта подтвердили свою готовность лишь 69 регионов, то в настоящее время ограниченно готовой остается только Курганская область.

Всего же, согласно региональным сводным планам, к тушению лесных пожаров в России может быть привлечено почти 180 тысяч человек и 66,5 тысячи единиц техники. Подготовлено к работе более 1 тысячи лесопожарных станций, 120 авиаотделений и порядка 7 тысяч пунктов противопожарного инвентаря. В рамках межрегионального маневрирования силами и средствами дополнительно можно привлечь более 2 350 человек, а также порядка 500 единиц техники, чтобы оказывать помощь наиболее горимым субъектам Российской Федерации. К выполнению задач по тушению в условиях высокой горимости, по запросу региональных властей могут быть привлечены 660 высокопрофессиональных парашютистов-десантников и авиапожарных «Авиалесоохраны». Сейчас почти половина этого резерва уже задействована на тушении пожаров в Забайкалье и Амурской области.

Сергей Аноприенко отметил, что одной из особенностей текущего лесопожарного сезона является очень ограниченный период между лесопожарными сезонами.

«Уже на протяжении нескольких лет время между лесопожарными сезонами сокращено до минимума. Последние пожары регистрируются в конце декабря, а первые – в начале января. В этом году такая тенденция сохраняется. Зима во многих регионах страны была аномально теплой, малоснежной, и первый пожар был зафиксирован уже 8 января», – сказал он.

В ходе пресс-конференции было отмечено, что основной причиной лесных пожаров остается человеческий фактор, а часть лесных пожаров весной происходит из-за перехода огня в лес от палов травы и поджога мусора на землях сельхозназначения и иных категорий.

«От всей площади, пройденной огнем на сегодняшний день, – добавил Сергей Аноприенко, – на лесные пожары приходится 17%, остальное – ландшафтные пожары на землях иных категорий».

В пресс-конференции также принял участие Заместитель Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Илья Денисов. Он рассказал об организации межведомственного взаимодействия по тушению природных пожаров. Кроме того, на мероприятии выступил начальник ФБУ «Авиалесоохрана» Николай Кривошеев, который сообщил сведения о текущей лесопожарной обстановке и работе федерального резерва авиапожарных на тушении лесных пожаров в регионах.

Пресс-служба Рослесхоза