15 мая 2020
16:52
Смоленские леса - немые свидетели партизанской борьбы
Смоленские леса - немые свидетели партизанской борьбы

Восемьсот дней и ночей на Демидовской земле шла война. В 1941-1943гг. территория Демидовского района Смоленской области превратилась в арену ожесточенных боев; он четыре раза переходил из рук в руки. В этот период борьба против оккупантов не прекращалась – прозвучали первые партизанские выстрелы, создавались подпольные группы сопротивления. В смоленском лесу стал действовать партизанский отряд под руководством первого секретаря Слободского, ныне Демидовского, района М.Н. Шульца.

Первый бой отряд дал 16 июля 1941 года у пос. Слобода. Слободские патриоты готовились достойно встретить врага на подступах к своему районному центру. Наши партизаны ждали немцев, по сельсоветам были установлены дежурные, которые должны были предупредить по телефону о появлении врага. Подступы к Слободе были подготовлены, созданы огневые рубежи, вырыты окопы, рвы, построены блиндажи. Были расставлены огневые средства, подготовлены связки гранат, бутылки с горючей жидкостью, заложены на дороге мины.

Продвижение врага на этом направлении было задержано более чем на 8 часов (сам бой продолжался около двух часов, потом немцы вынуждены были похоронить своих погибших и оказать помощь раненным, привести личный состав, технику и оружие в порядок, нужно было и время, чтобы сжечь Слободу). Задержка эта была неприятным сюрпризом для немецкого генерала Гота. Позже станет известно, что бой в Слободе был первым выстрелом партизан Смоленщины, а слободские партизаны будут признаны «зачинателями партизанской борьбы против немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны». В борьбу с врагом здесь вступила уже не армия, а мирные люди, не мобилизованные, не обязанные воинским уставом, а по велению сердца, взявшие в руки боевое оружие. Это значило, что война принимала народный характер, становилась Великой, Отечественной.

В слободских лесах родилось крупное партизанское соединение под руководством легендарного Бати – Н.З. Коляды. Вскоре после начала оккупации района на его территории возник партизанский край с центром в селе Слобода. С этого времени слободские партизаны начали активно вести разведку, не давать покоя немецким захватчикам ни днём, ни ночью; взрывать мосты, минировать дороги; резать и рвать телефонную и телеграфную связь; поджигать и взрывать их склады и базы; уничтожать живую силу противника и их боевую технику. Партизанское соединение «Батя» в 1942 году контролировало территории ряда северно-западных районов области. Партизанами была освобождена территория 4,5 тыс. кв.км.

С начала возникновения партизанского движения, партизан волновала судьба детей. Учителя М.И.Вольская и В.С.Полякова, фельдшер Е.И.Громова через лес вывели в советский тыл более 3000 детей.

Населению и хозяйству района в период оккупации был нанесен огромный ущерб. За время войны население уменьшилось на 42,3 тыс. человек. Из имевшихся к началу войны на территории района 13,4 тыс. жилых домов осталось 4,5 тыс., остальные были сожжены или разрушены.

Бурное строительство развернулось в городе и районе сразу после освобождения от фашистского ига. Уже к началу зимы жители, лишившиеся крова, были поселены в землянки и помещения, приспособленные под жилье. Суровой зимой 1943-1944 гг. жители демидовского района не покладая рук заготавливали лес, для восстановления разрушенных зданий. За год после освобождения Демидовского района было отремонтировано для горожан 48 домов коммунального хозяйства, а также 204 частных дома. Были восстановлены средняя и начальные школы, техникум, швейная и сапожная мастерские, хлебопекарня, больница с амбулаторией, аптека детский сад и ясли. В стадии ремонта находился льнозавод и крахмальный завод, электростанция.

Изучая памятники истории, знакомясь с документальными и вещественными объектами наследия в музеях и архивах, мы получаем конкретные и образные представления по истории родного края, учимся понимать, как история малой Родины связана с историей своей страны. Думается, наша обязанность - это согреть добрым словом своих земляков, достойных памяти поколений, и отдать долги тем, кто делал историю родной земли. Ведь без них, где и кем бы мы были? Отгремели военные грозы, на месте боев шумят немые свидетели партизанской борьбы – слободские и демидовские леса. А в памяти поколений живут и будут жить дела народных мстителей. Пусть же память о них будет вечной!

По материалам, предоставленным Департаментом лесного хозяйства по Центральному федеральному округу