15 мая 2020
17:00
Лесник Дятьковского района Брянской области повторил подвиг Сусанина в годы Великой Отечественной войны
Лесник Дятьковского района Брянской области повторил подвиг Сусанина в годы Великой Отечественной войны

В селе Олынаницы Дятьковского района Брянской области стоит памятник с надписью: «Уваренков Дмитрий Иванович. 1888-1942 гг. Связной местного партизанского отряда, зверски замучен фашистами».

Дмитрий Иванович - участник Первой мировой войны. Служил гусаром в Гродненском лейб-гвардейском полку. Вернулся с полей сражений израненным и долго ходил на костылях. Затем в гражданскую воевал под командованием Ворошилова. После гражданской построил избу на берегу Болвы и стал лесником. Он знал множество трав, селяне ходили к нему за советом, просили избавить домашний скот от недуга. С особым восхищением заговорили о Колдуне - так его прозвали односельчане, когда он один на один выдержал поединок с волком.

С началом Великой Отечественной войны Уваренков остался жить на оккупированной территории. В ряды Красной Армии его не призвали по возрасту.

Когда в село пришли немцы, они сразу попытались наладить связь с местным населением. Дмитрий Иванович после Первой мировой немного разговаривал «по-ихнему». Он и стал «переговорным пунктом» между «новой властью» и односельчанами. За это старший немецкий офицер вручил ему бумагу, на которой была печать со свастикой. Согласно этому документу лесник Уваренков имел право беспрепятственно ходить по лесам Дятьковского и Жиздринского районов.

Немцы не знали, что Дмитрий Иванович держит связь с разведчиками партизанского отряда Медведева. Неоднократно бывал лесник в отряде, доставляя продовольствие и оружие, собранное на полях сражений. Ему одному удавалось приводить обозы на партизанские стоянки. И никто другой не знал туда тропинки. Вот что об этом говорится в воспоминаниях комиссара медведевского отряда Георгия Кулакова: «У меня сохранился дневник, который я вел. В нем фамилия Уваренкова упоминается неоднократно. Лично с Уваренковым не встречался, на связь с ним ходили наши разведчики Николай Николаев, Михаил Ефимов и Михаил Фоминых. Уваренков помогал нашему отряду: неоднократно предупреждал о появлении немцев, указывал места, где спрятано оружие и боеприпасы отступающими частями Красной Армии».

В начале июня 1942 года вражеские войска предприняли очередную попытку уничтожить партизанские отряды в брянских лесах. Однажды к леснику в дом ворвался офицер с несколькими солдатами. Кто-то донес, что Уваренков связан с партизанами.

Лесника вытолкали на улицу. Он понял, что немцы пойдут на партизан - солдаты уже стояли колоннами, готовые к маршу. Его привели в немецкий штаб, который располагался в здании школы.

- Нам известно, что ты возил партизанам хлеб, - начал офицер. - Теперь ты должен нас туда отвести. За это мы тебе построим новый дом, дадим корову, коня. В случае отказа - повесим! Выбирай!

Сдать врагу партизанский отряд, в котором его младшие сыновья прятались от немцев, лесник не мог. Поэтому повел фашистов в другом направлении. Долго они бродили по лесу. Заподозрив неладное, офицер приказал привязать обманщика к дереву. После этого гитлеровец разрядил обойму своего пистолета поверх головы Уваренкова. Получив очередной отказ, немцы принялись избивать Дмитрия Ивановича до потери сознания. А затем приволокли в Олыпаницу. Гитлеровцы согнали на казнь лесника все село. Возле одного из домов стояли две могучие сосны. Там и решено было сделать виселицу. Солдаты первый раз выбили стул из-под ног крестьянина. После непродолжительных судорог они срезали веревку и откачали лесника. Видимо, надеялись, что он дрогнет перед страхом смерти и выдаст местонахождение партизан. Ошиблись. Даже после второго повешения старик был непреклонен. И в третий раз оказался в петле. В этот момент Дмитрий Иванович схватил обеими руками за шею здоровенного немецкого солдата и оторвал его от земли. Спасти своего товарища фашисты смогли лишь после того, как жизнь оставила Уваренкова.

Несмотря на приказы немцев, селяне под угрозой смерти вынули из петли лесника и похоронили неподалеку. Теперь на этом месте стоит памятный обелиск.

Сотрудники ГКУ Брянской области «Дятьковское лесничество» не забывают подвиг Дмитрия Ивановича Уваренкова и постоянно ухаживают за памятным обелиском. Вот и в этом году, накануне празднования 75-летия Великой Победы благодарные потомки возложили цветы к памятнику зверски замученного фашистами лесника – связного партизанского отряда, повторившего легендарный подвиг Сусанина.

По материалам, предоставленным Департаментом лесного хозяйства по Центральному федеральному округу