21 мая 2020
17:51
Федеральный проект «Сохранение лесов»: в середине мая площадь восстановленного леса составила почти 100 тыс. га
Федеральный проект «Сохранение лесов»: в середине мая площадь восстановленного леса составила почти 100 тыс. га

В середине мая площадь леса, восстановленного в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология», в целом по России составила почти 100 тыс. га. Это в 5 раз больше, чем месяцем ранее.

Наиболее активно лесокультурный сезон проводится в Сибирском, Приволжском, Центральном и Северо-Западном федеральных округах, где за последнюю неделю высадили 23% общей площади леса, восстановленного с начала 2020 года.

В Сибири наибольшая площадь выполненного лесовосстановления фиксируется в пострадавших от лесных пожаров прошлого года регионах. Начался сезон в Иркутской области, где за прошедшую неделю были высажены деревья более чем на 4,2 тыс. га. В Красноярском крае посадки осуществлены на 2,6 тыс. га, что в 2 раза больше показателя недельной давности. В Алтайском крае и Томской области площади с высаженными лесными культурами превысили 2,4 тыс. га и 2,3 тыс. га соответственно. Всего же в Сибирском федеральном округе за неделю площадь, охваченная лесовосстановительными работами, увеличилась в 1,8 раза и составила свыше 16,7 тыс. га.

В Приволжском федеральном округе наибольшие значения в лесовосстановлении демонстрирует Башкирия – здесь проведены работы на площади свыше 5,2 тыс. га, что почти в 1,5 раза выше показателя недельной давности. Чуть меньше лесов восстановлено в Удмуртии – их площадь составляет порядка 4,2 тыс. га, в общем итоге это в 1,5 раза больше показателя за предыдущий отчетный период. На 2,7 тыс. га проведены лесовосстановительные работы в Нижегородской области, что на 767 га больше в сравнении с прошлой неделей. Всего по округу за этот период площадь выполненного лесовосстановления приросла почти на 6,5 тыс. га и составила 23 тыс. га.

В Центральном федеральном округе опережают другие регионы в показателях Тверская, Владимирская, Костромская, Калужская, Ивановская, Ярославская, Смоленская области. Выполнение годового плана в целом по округу по состоянию на середину мая составило 43%.

В Северо-Западном федеральном округе в Ленинградской области леса восстановлены на площади более 2,8 тыс. га, что в 4 раза больше показателя на аналогичную дату прошлого года и в 1,5 раза больше, чем за предыдущую неделю. Лесники Вологодской области провели работы на площади более 2,6 тыс. га, за неделю увеличив результаты в 1,6 раза. В Новгородской области лесовосстановление также выполнено на площади более 2,6 тыс. га, что почти на 550 га больше, чем неделей ранее. Началось лесовосстановление в Архангельской области – на середину мая здесь проведены работы на площади порядка 380 га.

Что касается искусственного лесовосстановления, то, по состоянию на середину мая, годовой план по этому виду работ выполнен в стране на 41%. При этом в Центральном федеральном округе восстановлено более 31 тыс. га лесов, еще 22 тыс. га лесов искусственным путем восстановили в Приволжском федеральном округе.

В Сибири за прошедшую неделю площадь выполненных посадок увеличилась в 1,6 раза и составила 9,8 тыс. га Лидерами округа по этому виду работ стали Иркутская область, Алтайский и Красноярский края.

Почти в 1,5 раза – до 5,6 тыс. га – увеличилась площадь, охваченная искусственным лесовосстановлением на Урале. Наибольшие цифры приходятся на Свердловскую, Курганскую и Челябинскую области.

На Дальнем Востоке площадь искусственно восстановленного леса достигла 1,4 тыс. га, это в 2 раза больше, чем неделей ранее. Максимальные цифры по округу пришлись на Забайкальский край, Амурскую область и Республику Бурятия – в общей сложности здесь восстановлены леса на площади более 1,1 тыс. га.

Полностью выполнен план по посеву семян в питомниках Томской области, Республик Мордовия и Удмуртия. А в Белгородской области он перевыполнен с показателем 180%.

Напомним, что в рамках федпроекта «Сохранение лесов» к 2024 году один из основных его показателей – отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений – должен достичь 100%. На текущий год этот показатель составляет 72,8%. В 2019 году при запланированных 64,4% лесовосстановление было выполнено на 80,6 %.

Пресс-служба Рослесхоза