27 мая 2020
14:30
Форум «Великие реки – 2020» в Нижнем Новгороде открылся в онлайн режиме
Форум «Великие реки – 2020» в Нижнем Новгороде открылся в онлайн режиме

22-й Международный научно-промышленный форум «Великие реки – 2020» в Нижнем Новгороде в текущем году стартовал в онлайн режиме. Форум посвящен проблемам устойчивого, экологически безопасного экономического развития великих рек мира, созданию новых форм международного и межрегионального партнерства в решении глобальных проблем регулирования воздействия на окружающую среду. Ежегодно в Форуме принимают участие представители более 20 стран мира, целого ряда международных организаций (ЮНЕСКО, Международного института океана, Университета ООН и т.п.).

В открытии конгресса традиционно принял участие начальник Департамента лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу Александр Орнатский.

«Лес является важнейшей составляющей экологической безопасности нашей страны, ее каркасом» - отметил в своем приветственном слове Александр Орнатский. Он также отметил, что новый формат проведения форума никоем образом не должен отразиться на качестве выступлений и остроте дискуссий. Особое внимание было обращено на проведение мероприятий по защите и воспроизводству лесов.

Уже 28 мая в рамках Форума Департамент лесного хозяйства по ПФО проведет круглый стол и обсудит первый год реализации федерального проекта «Сохранения лесов» на территории Приволжского федерального округа. В совещании примут участие представители Федерального агентства лесного хозяйства, подведомственные Рослесхозу учреждения, представители органов власти субъектов Российской Федерации, уполномоченные в области лесных отношений, находящиеся в ПФО, а также представители научного сообщества. По итогам работы данной секции запланировано проведение посадки леса в рамках акции «Сад памяти», видеотрансляция состоится из Пермского края.

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по ПФО