27 мая 2020
16:59
И.о. начальника Департамента лесного хозяйства по СЗФО Игорь Мураев провел рабочую встречу с ректором Санкт-Петербургского лесотехнического университета Юрием Беленьким
И.о. начальника Департамента лесного хозяйства по СЗФО Игорь Мураев провел рабочую встречу с ректором Санкт-Петербургского лесотехнического университета Юрием Беленьким

Встреча прошла в стенах старейшего лесного вуза России, отметившего в этом году свое 217-летие, во встрече также приняли участие Директор Филиала ФГБУ «Рослесинфорг» «Севзаплеспроект» Ефременков Александр Львович и проректор по научной работе СПбГЛТУ им. С.М. Кирова Гедьо Василий Михайлович.

В рамках встречи участники обсудили сотрудничество в части дальнейшей подготовки квалифицированных кадров лесного хозяйства. Департамент лесного хозяйства по СЗФО пригласили принять участие в разработке учебного плана на 2021 год и подготовить предложение по подготовке молодых специалистов лесной отрасли.

При обсуждении сотрудничества в области подготовки квалифицированных кадров лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу Игорь Мураев отметил востребованность специалистов в области лесоустройства и необходимость переподготовки квалифицированных кадров в области Федерального лесного надзора и контроля.

Начальнику Департамента лесного хозяйства по СЗФО рассказали об огнетушащем средстве «Амидофосфат КМ», разработанным Лисинским учебно-опытным лесхозом на базе Лесотехнического университета. Это средство – продукт синтеза карбамида и фосфорной кислоты. По огнетушащей способности она в пять раз эффективнее воды. Использование «Амидофосфата КМ» позволяет не только существенно сократить период, необходимый для ликвидации огня, но и расширить тактические возможности техники, которая применяется для борьбы с пожарами.

Встреча прошла в условиях соблюдения санитарно-эпидемиологических требований.

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по СЗФО