29 мая 2020
16:00
Лесным ведомствам Красноярского края, республик Саха (Якутия) и Хакасия поручено принять исчерпывающие меры для стабилизации лесопожарной обстановки в регионах
Лесным ведомствам Красноярского края, республик Саха (Якутия) и Хакасия поручено принять исчерпывающие меры для стабилизации лесопожарной обстановки в регионах

29 мая 2020 года состоялось заседании Федерального штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров, в ходе которого региональным лесным ведомствам Красноярского края, республик Саха (Якутия) и Хакасия поручено принять исчерпывающие меры для стабилизации лесопожарной обстановки в регионах и не допустить возникновение новых лесных пожаров.

По данным региональных диспетчерских служб лесного хозяйства по состоянию на 08:00 мск 29 мая 2020 года на территории Российской Федерации действует 30 лесных пожаров на общей площади, пройденной огнем, 13 817 га, в том числе 2 лесных пожара на площади, пройденной огнем, 3 584 га в Республике Хакасия, 6 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 5 382 га в Красноярском крае, 2 лесных пожара на площади, пройденной огнем, 54 га в Республике Саха (Якутия).

По информации Министерства лесного хозяйства Красноярского края, на 9:00 мск 29 мая 2020 года все лесные пожары в регионе локализованы. Объединенная группировка сил лесопожарных служб и привлеченных лиц проводит работы по дотушиванию 6 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 5 382 га, в том числе 3 крупных лесных пожаров на площади, пройденной огнем более 5,2 тысяч га. На сегодня организовано 10 групп наземного патрулирования и 6 воздушных судов на авиационное патрулирование природных территорий.

Министерство лесного хозяйства Красноярского края отметило снижение классов пожарной опасности в лесах по условиям погоды в связи с прохождением осадков на территории региона. На ближайшие 5 дней по предварительным прогнозным данным средний, высокий классы пожарной опасности по условиям погоды ожидаются в северной, центральной и восточной частях Красноярского края.

Федеральный штаб по координации деятельности по тушению лесных пожаров обратил внимание лесного ведомства Красноярского края на необходимость оперативного обнаружения и тушения лесных пожаров в регионе, а также принятия необходимых своевременных решений по их тушению, в том числе в удаленных и труднодоступных районах края.

По информации Министерства природных ресурсов и экологии Республики Хакасия на начало суток 29 мая 2020 года на территории региона действовало 2 лесных пожара на площади, пройденной огнем, 3 584 га. Все лесные пожары на территории региона локализованы.

Федеральный штаб отметил недостаточность задействования сил и средств в соответствии со сводным планом пожаротушения на ликвидации крупного пожара в Горячегорском лесничестве на пройденной огнем площади более 3,5 тысяч га, а также отсутствие своевременного наращивания группировок сил и средств на данном пожаре.

В связи с этим Федеральный штаб поручил Департаменту лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу обеспечить контроль лесопожарной обстановки в Республике Хакасия и в случае необходимости принять все необходимые надзорные меры к ответственным должностным лицам.

По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства на территории Республики Саха (Якутия) с начала года и по состоянию на начало суток 29 мая ликвидировано более 30 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, более 800 га. Более чем в 80% случаев причиной их возникновения в Республики Саха (Якутия) является человеческий фактор.

Федеральный штаб по координации деятельности по тушению лесных пожаров поручил Министерству экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия) усилить профилактическую работу с местным населением, обеспечить должное взаимодействие с региональными средствами массовой информации для усиления противопожарной пропаганды среди граждан. Кроме того, дано поручение об организации информирования местного населения о наступлении административной и уголовной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности.

В заседании приняли участие представители руководства Минприроды России, Федерального агентства лесного хозяйства, Росприроднадзора, ФБУ «Авиалесоохрана», Минобороны России, Росгидромета, Департаментов лесного хозяйства Сибирского, Дальневосточного федеральных округов, региональных лесных ведомств Красноярского края, Республик Саха (Якутия) и Хакасия.

Пресс-служба Рослесхоза