1 июня 2020
10:44
Свердловские лесные инспекторы задержали виновных, сваливающих мусор в тугулымских лесах
Свердловские лесные инспекторы задержали виновных, сваливающих мусор в тугулымских лесах

Новые УАЗ-Хантеры, полученные свердловскими лесничествами для патрулирования лесов, показали первые результаты.

Государственным лесным инспектором Тугулымского лесничества Маргаритой Леонидовной Ермаковой при патрулировании 18 и 25 мая пресечена деятельность лиц, которые складировали коммунальный мусор на несанкционированную свалку в лесном фонде в квартале 13 выделе 40 Тугулымского участкового лесничества.

Место несанкционированной свалки оказалось удобным для населения, поскольку расположено вдоль автомобильной дороги пгт. Тугулым- п. Луговской.

Один из загрязнителей на свалку привез неиспользуемое музыкальное оборудование. Второй — на автомобиле "Газель" - твердые коммунальные отходы.

За нарушение правил санитарной безопасности в лесах в отношении установленных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 8.31 КоАП РФ.

Директор ГКУ СО "Тугулымское лесничество" Сергей Ульянов принял решение о регулярном патрулировании данного лесного участка для выявления виновных лиц. В ходе такого патрулирования 28 мая лесным инспектором остановлен специальный автомобиль, осуществивший слив жидких бытовых отходов на территорию лесного участка.

"Соответствующие материалы уже готовятся для передачи в прокуратуру", — сообщил директор Тугулымского лесничества.

Стоит отметить, что за загрязнение лесов, в том числе отходами производства и потребления, предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 до 3,5 тысяч рублей; на должностных лиц — от 10 до 20 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 10 до 20 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от 100 до 300 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Кроме того, засорение лесов бытовыми, строительными, промышленными и иными отходами и мусором является также нарушением правил пожарной безопасности. Учитывая, что в настоящее время на территории Свердловской области установлен особый противопожрный режим, административные штрафы за нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях установленного режима будут значительно выше: на граждан в размере от 4 до 5 тысяч рублей; на должностных лиц — от 20 до 40 тысяч рублей; на юридических лиц – от 300 до 500 тысяч рублей.

Материал представлен Министерством природных ресурсов и экологии Свердловской области