1 июня 2020
12:08
В уральском «Саду памяти» продолжаются посадки: в Реже – дубы, в Сургуте – сирень, в Тюмени - яблони
В уральском «Саду памяти» продолжаются посадки: в Реже – дубы, в Сургуте – сирень, в Тюмени - яблони

Мы уже рассказывали, что основная часть мероприятий, запланированных в рамках международной акции «Сад памяти», уже прошла в Уральском федеральном округе – в лесном фонде высажено более 950 тысяч молодых деревьев в память о погибших в Великой Отечественной войне. Однако продолжаются небольшие, но такие важные для сердца каждого уральца посадки.

Так, в Свердловской области в режевской школе № 2 в течение нескольких дней добровольцы, педагоги, родители, дети и ветераны группами по 2-3 человека, с соблюдением всех профилактических мер, высаживали дубы. По словам заместителя директора по воспитательной работе школы № 2 Елены Кузнецовой, еще зимой с инициативой посадки у школы деревьев вышла Маргарита Климентьева Селезнёва, участница районной общественной организации "Память Сердца. Дети погибших защитников Отечества". Ветераны привезли жёлуди, часть из которых прорастили сами, а часть передали школьникам. Всего в акции приняли участие 13 классов и теперь у образовательного учреждения под заботой школьников и педагогов 13 дубков, посаженных детьми и 8 – ветеранами. Деревья ветеранов посвящены участникам Великой Отечественной войны, они именные! Каждый класс взял обязательство ухаживать и оберегать свой дубок.

В Тюмени на улице Энергостроителей появился яблоневый сад, посвященный 75-летию Великой Победы. На месте установлена специальная табличка, напоминающая о том, что в годы Великой Отечественной войны погибло 27 миллионов советских людей. Всего к 9 Мая специалистами департамента городского хозяйства было запланировано более десяти различных социально значимых акций по посадке порядка 200 зеленых насаждений, но по известным причинам посадки перенесены на осень.

А в тюменском поселке Туртас к высаженной год назад памятной сиреневой аллее добавились еще две. На этот раз – 106 саженцев декоративной калины сортов Саржента и Roseum. Растения высадили на двух заранее обозначенных ограждениями аллеях. Одна - сразу за недавно установленным декоративным металлическим сооружением «В память о погибших земляках», другая - неподалеку на улице Победы. Почва глинистая, поэтому, следуя агрономическим приемам, в ямки подсыпали перегной. Кстати, некоторые сиреневые кустики уже цветут. И можно представить, как преобразится центр поселка, когда все растения наберут рост и заблагоухают во всей красе.

В Югре, в Сургуте сотрудники СОБР, ОМОН, вневедомственной охраны Управления Росгвардии по ХМАО-Югре в рамках акции «Сад памяти» высадили 75 саженцев сирени, символизирующих 75 лет мирной жизни. В высадке памятной аллеи в центральной части города участвовали ветераны, делегаты военно-патриотических объединений, представители администрации и думы, образовательных организаций, жители города, волонтеры.

В Челябинской области на берегу у «Святого ключа» появилась аллея молодых сосен и плодовых деревьев. По инициативе председателя межрегиональной общественной организации «За Святую Русь» Константина Крылова, добровольцы из соседних посёлков и города, взрослые и дети, посадили у казачьего хутора деревья в честь 75-летия Победы и в память о своих родных. Перед началом мероприятия отец Алексий (Зотов) благословил участников акции. Верхнеуральский лесхоз выделил четыреста саженцев сосны. Дополнительно к ним закупили саженцы елей и плодовых культур.

Фото с сайта Управления Росгвардии ХМАО-Югры: сотрудники высаживают памятную сирень

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по УФО