1 июня 2020
15:43
Работники лесного хозяйства Рязанской области поддерживают флешмоб «Оставайтесь дома»
Работники лесного хозяйства Рязанской области поддерживают флешмоб «Оставайтесь дома»

Специалисты региональных лесничеств поддерживают флешмоб, организованный лесоводами страны, и призывают жителей Рязанской области оставаться дома, чтобы сохранить свое здоровье и уберечь лес от пожаров.

В рамках Всероссийского флешмоба «Оставайтесь дома» они делятся фотографиями с призывом: «Мы ради вас тушим лесные пожары. Вы ради леса оставайтесь дома!», иллюстрируя тем самым главный информационный посыл: призыв воздержаться от походов в лес и разведения огня. По статистике большинство лесных пожаров происходит по вине человека – бесконтрольное выжигание сухой травы, нарушение правил пожарной безопасности в лесах ежегодно наносят серьезный экологический и экономический ущерб.

Обращаем внимание, что с 14 апреля на всей территории Рязанской области введен особый противопожарный режим, устанавливающий дополнительные меры пожарной безопасности:

- запрещается посещение лесов и въезд в них транспортных средств;

- запрещается разведение костров в лесах и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, сжигание мусора, порубочных остатков, стерни, ведение всех пожароопасных работ.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 4 000 до 5 000 рублей; на должностных лиц – от 20 000 до 40 000 рублей; на юридических лиц – от 300 000 до 500 000 рублей.

В период действия особого противопожарного режима продолжает работать круглосуточная «горячая линия» для приема и рассмотрения обращений граждан по номерам: 8-800-100-94-00 (прямая линия лесной охраны) и 8(4912)28-79-59 (региональный пункт диспетчерского управления).

Материал представлен Министерством природопользования Рязанской области.