1 июня 2020
17:00
Информация о лесопожарной обстановке на территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов за период с 25 по 31 мая 2020 года
Информация о лесопожарной обстановке на территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов за период с 25 по 31 мая 2020 года

Департамент лесного хозяйства по Южному федеральному округу сообщает, что за прошедшую неделю с 25 по 31 мая 2020 года в границах Южного федерального округа на землях лесного фонда пожаров не зарегистрировано.

Всего с начала пожароопасного сезона 2020 года на землях лесного фонда в ЮФО и СКФО зарегистрировано 135 лесных пожара на общей площади 1124,84 га.

В лесах г.ф.з. Севастополя произошло 10 лесных пожаров на площади 0,28 га.

На землях обороны и безопасности зарегистрирован 1 лесной пожар на площади 6,9 га.

Особый противопожарный режим действует на всей территории Ставропольского края, Республики Крым, г.ф.з. Севастополь, Астраханской, Волгоградской и Ростовской областей, а также в 1 муниципального района Республики Дагестан и 31 муниципальном районе Краснодарского края.

Установлено ограничение на пребывание граждан в лесу в Республике Калмыкия, Республике Крым, Астраханской, Волгоградской и Ростовской областях.

По данным гидрометеорологического прогноза на ближайшие пять дней на большей части территории субъектов РФ ЮФО прогнозируется малая и средняя пожарная опасность, за исключением отдельных центральных районов Республики Калмыкия, юго-западных районов Астраханской области и восточных районов Волгоградской области на территории которых прогнозируется высокая пожарная опасность.

На большей части территории субъектов РФ СКФО прогнозируется малая и средняя пожарная опасность, за исключением отдельных центральных и юго-восточных районов Республики Дагестан на территории которых прогнозируется высокая пожарная опасность.

Согласно ежедневно получаемой информации от региональных диспетчерских служб, патрулирование лесных участков выполняется в установленном порядке, в зависимости от классов пожарной опасности по условиям погоды. В соответствии со сводными планами тушения лесных пожаров готовность сил и средств пожаротушения составляет 100%. За неделю по маршрутам патрулирования пройдено 583 км. Случаев незаконной рубки не выявлено.

Патрулирование лесов на территории Саратовского и Ярославского военных лесничеств осуществлялось федеральными государственными лесными инспекторами (лесная охрана) Департамента лесного хозяйства по ЮФО в соответствии с утвержденными графиками.

Лесопожарная обстановка на территории ЮФО и СКФО на особом контроле у Департамента лесного хозяйства по ЮФО. Штаб Департамента в круглосуточном режиме координирует работу лесных ведомств субъектов РФ ЮФО и СКФО по тушению пожаров.

В случае обнаружения лесного пожара следует звонить на телефон Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства «Прямая линия лесной охраны» – 8-800-100-94-00.

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по ЮФО