2 июня 2020
17:00
Рослесхоз рекомендует регионам регулировать режим арендной платы исходя из ситуации, складывающейся на местах
Рослесхоз рекомендует регионам регулировать режим арендной платы исходя из ситуации, складывающейся на местах

Заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Михаил Клинов провел первое установочное совещание ведомственного штаба по проведению оперативного мониторинга и стресс-тестирования финансово-экономического состояния системообразующих организаций в области лесных отношений.

В ходе заседания в целях поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в условиях распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) Рослесхоз рекомендовал органам власти субъектов Российской Федерации самостоятельно рассматривать возможность введения льготного периода по отсрочке уплаты арендных платежей в части, превышающей минимальный размер арендной платы, поступающей в региональные бюджеты, по обоснованию причин такой отсрочки и объемов недополученного дохода со стороны арендаторов, исходя из ситуации в конкретном регионе.

Также штаб принял решение о проведении комплексного анализа влияния новой коронавирусной инфекции на финансово-экономическое состояние системообразующих организаций в области лесных отношений. По результатам будут подготовлены предложения о дополнительных мерах поддержки.

Штаб рассмотрел информацию о деятельности арендаторов лесных участков, представленную лесными ведомствами субъектов Российской Федерации в связи со сложившейся ситуацией с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Так, в 49 субъектах Российской Федерации ситуация остается стабильной и принятия дополнительных мер поддержки не требует. 31 регион направил предложения по отдельным мерам поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Предоставленная лесными ведомствами информация позволила сделать вывод, что у большей части лесопользователей в субъектах Российской Федерации деятельность осуществляется в штатном режиме с применением в отдельных случаях карантинных мер и дистанционных технологий.

Пресс-служба Рослесхоза