2 июня 2020
9:21
В минувшие сутки на Дальнем Востоке на землях лесного фонда ликвидировано 17 лесных пожаров
В минувшие сутки на Дальнем Востоке на землях лесного фонда ликвидировано 17 лесных пожаров

В минувшие сутки в Дальневосточном федеральном округе на землях лесного фонда возникло 3 лесных пожара. С учетом возгораний, зарегистрированных в предшествующие дни, всего в округе за указанный период действовало 24 очага возгорания: 1 в Камчатском крае, 1 в Сахалинской области, 1 в Приморском крае, 2 в Амурской области, 4 в Республике Саха (Якутия), 4 в Республике Бурятия, 11 в Хабаровском крае.

Силами лесопожарных формирований ликвидировали 17 лесных пожаров. В работах по тушению участвовали: 277 человека, 44 единицы наземной техники, 11 воздушных судов из них 6 на тушении.

По состоянию на 02.06.2020 00 часов 00 минут (Мск) площадь, пройденная огнем за сутки, составляла 3 512 га.

К утру вторника действует 7 лесных пожаров: 2 в Республике Бурятия, 2 в Республике Саха (Якутия), 3 в Хабаровском крае, из них 1 локализован.

Особый противопожарный режим в лесах действует на всей территории Забайкальского края, в 1 муниципальном районе Магаданской области, 22 муниципальных районах Приморского края, 20 муниципальных районах Амурской области, 17 муниципальных районах Республики Бурятия, 14 муниципальных районах Хабаровского края, 10 муниципальных районах Сахалинской области, 1 муниципальном районе Камчатского края, 13 муниципальных районах Республики (Саха) Якутия.

Режим чрезвычайной ситуации введен на территории Забайкальского края.

Запрет на посещение лесов действует на территории Хабаровского края (частично), на территории Забайкальского края (частично) и Республики Бурятии (частично), Амурской области (частично), Камчатского края (частично).

Пожароопасный сезон открыт на всей территории округа.

Напоминаем, о возгораниях в лесу можно сообщить по бесплатной круглосуточной линии лесной охраны 8(800)100-94-00, а также посредством мобильного приложении ФБУ «Авиалесоохрана» «Берегите лес».

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по ДФО