2 июня 2020
11:43
12 самолетов Ан-2 задействованы в масштабной обработке лесов Ирбейского и Саянского районов Красноярского края от сибирского шелкопряда
12 самолетов Ан-2 задействованы в масштабной обработке лесов Ирбейского и Саянского районов Красноярского края от сибирского шелкопряда

Представители общественности, научного сообщества, Законодательного Собрания края проконтролировали ход работ по ликвидации очагов сибирского шелкопряда в Саянском районе. Сейчас на аэродроме села Агинское дислоцируются 12 самолетов Ан-2, а также специалисты краевого Лесопожарного центра, Центра защиты леса края, лесничеств, задействованные в мероприятиях по борьбе с вредителем.

Коррективы в график проведения работ вносит погода: при дожде, высоких температурах, порывах ветра эффективность обработки снижается. Поэтому специалисты начинают вылеты с 4 часов утра. Всего с начала кампании самолеты совершили 390 вылетов, в ходе которых с воздуха обработали заселенные вредителем лесные участки на площади более 110 тыс. га, расположенные в Ирбейском и Саянском районах. На время проведения защитных мероприятий доступ людей в леса, сбор дикоросов, выпас скота запрещены. В районах продолжают действовать режимы ЧС.

Участники мероприятия отметили высокий уровень организации работ с соблюдением всех необходимых мер безопасности. Контроль над процессом авиаобработки лесов со стороны общественности и научного сообщества, планы по завершению кампании и восстановлению погибших лесов обсудили на оперативном штабе под председательством министра лесного хозяйства края Димитрия Маслодудова.

«Всего для сохранения лесов в Ирбейском и Саянском районах нам предстоит обработать больше 120 тыс. гектаров пораженных вредителем лесных участков. Опыт по организации таких работ в регионе накоплен достаточный, в 2016-2018 годах Красноярский край провел беспрецедентную в масштабах страны кампанию по борьбе с вредителем. Основная часть работ на данный момент выполнена. Экипажи воздушных судов и работники лесной отрасли, задействованные в проведении мероприятий, трудятся на отлично, за что выражаю им огромную благодарность, - подчеркнул Димитрий Маслодудов. – После завершения обработки будут проведены контрольные обследования с целью оценки эффективности. Для обеспечения контроля и открытости данных процессов в них примут участие представители общественности и науки»

Обработку заселенных вредителем лесных участков специалисты проводят с использованием препарата «Клонрин». Завершить мероприятия с учетом погодных условий планируют в первых числах июня.

После окончания авиаобработки разрешается выпас скота через

5 дней, сбор грибов и ягод - 10 дней, отдых - 4 дня, сенокошение без ограничений.

Работы проводит краевой Лесопожарный центр, по всем интересующим вопросам можно обращаться по телефону 8-800-100-94-00.

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по СФО