2 июня 2020
12:44
На 90 кедров в Сургуте стало больше
На 90 кедров в Сургуте стало больше

В городе Сургуте прошла городская экологическая акция «День кедра», приуроченная к 90-летию со Дня образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. По улице Энергетиков близ историко-культурного центра «Старый Сургут» было высажено 90 саженцев сосны кедровой сибирской.

Кедры привезли из окрестностей города специалисты лесхоза совместно с представителями администрации города. Их заготовили в тех местах, где рост деревьев недопустим из-за проходящих линий электропередач. В акции приняли участие глава Сургута, представители образования, волонтеры, члены молодежного совета, почетные жители города.

В связи с эпидемиологической ситуацией в целях снижения рисков распространения COVID-19 высадка саженцев проводилась группами по 5-6 человек в соответствии с разработанным графиком и соблюдений социальной дистанции, санитарно-эпидемиологических норм.

Сибирский кедр – ценнейший представитель сибирской тайги. На протяжении многих веков он верно служит человеку, ценен полезными качествами и свойствами.

Стоит добавить, что аналогичные акции проходят в различных населенных пунктах автономного округа: всего будет высажено 1980 деревьев — по 90 кедров в каждом из 22 муниципалитетов Югры. Так, на прошедшей неделе по 90 кедров появилось на набережной в Урае, в Излучинске около храма Святителя Николая Чудотворца, в Лангепасе в участковом лесничестве, в Березово в парке у мемориала «Первооткрывателям газа в Западной Сибири «Скважина Р-1» и на площадке у лодочной станции.

Информацию подготовила инженер по лесопользованию КУ «Сургутский лесхоз» Сайфутдинова Наталья Николаевна

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по УФО