2 июня 2020
17:03
В Дагестане лесничества вырастят более 300 тысяч саженцев вяза мелколистного
В Дагестане  лесничества вырастят  более 300 тысяч саженцев вяза мелколистного

В рамках нацпроекта «Экология», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, работники ГБУ РД «Республиканские леса» в питомнике Ногайского лесничества провели работы по посеву семян вяза мелколистного, на площади 0,3 га. Всего посеяно 40 кг. семян, из которых должно вырасти более 300 тысяч саженцев.

Врио председателя Комитета по лесному хозяйству РД Вагаб Абдулхамидов сообщил, что саженцы будут использованы для посадки в лесничествах республики в рамках выполнения государственного задания по нацпроекту.

Почву, под наблюдением директора ГКУ РД «Ногайское лесничество» Дикиновой Ф. и директора питомника Кокоева Р. заранее подготовили.

Как сообщила Фируза Дикинова, в связи с приостановкой работы деревообрабатывающих цехов опилки пришлось собирать со всего райцентра.

Руководитель лесного ведомства уточнил, что для мульчирования посева, чтобы всходы вяза не сгорели, грядки необходимо засыпать слоем опилок. Сразу после посева производится ручной полив, а далее будет использовано капельное орошение.

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по ЮФО