3 июня 2020
11:26
В лесничествах Тюменской области посажено более 200 тысяч саженцев в рамках акции «Сад памяти»
В лесничествах Тюменской области посажено более 200 тысяч саженцев в рамках акции «Сад памяти»

С началом лесохозяйственного сезона в лесничествах Тюменской области начались посадки хвойных деревьев в честь погибших в Великую Отечественную войну. В рамках проведения акции «Сад Памяти» департаментом лесного комплекса Тюменской области была организована посадка лесных культур в 22 лесничествах. Во избежание распространения коронавирусной инфекции посадки осуществлялись небольшими группами с соблюдением социальной дистанции, участники были обеспечены масками и перчатками. В рамках акции посажено 217 640 хвойных сеянцев на площади 50 гектаров. В мероприятиях приняли участие 524 человека.

Акция проведена по инициативе Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы», Фонда памяти полководцев Победы, при поддержке Минприроды РФ и Рослесхоза России.

Рассказывает начальник отдела мониторинга, охраны и защиты лесов департамента лесного комплекса Тюменской области Олег Турнаев:

– В рамках акции «Сад памяти» в лесах высажено более 200 тысяч хвойных саженцев. В честь каждого ушедшего на войну жителя Тюменской области посажено хвойное деревце.

Как отмечает Олег Турнаев, в этом году запланированные памятные посадки в рамках лесохозяйственных мероприятий окончены.

Международная акция «Сад памяти» продолжается. Каждый житель может посадить дерево на своем участке и посвятить посадку подвигу своего героического родственника, отметив место проведения личной акции на интерактивной карте.

Материал представлен Департаментом лесного комплекса Тюменской области