4 июня 2020
10:24
Очистка лесов вдоль автодорог Республики Башкортостан продолжается
Очистка лесов вдоль автодорог Республики Башкортостан продолжается

Мероприятия по очистке придорожных лесных полос вдоль автодорог «Кропачево-Месягутово», «Месягутово-Мурсалимкино», «Малояз-Киги», «Месягутово-Киги-Сулея», «Идрисово - пещера Салавата Юлаева» от валежника, сухостоя и поврежденной древесины проведены и на территории Салаватского лесничества.

- В экологических субботниках совместно с работниками лесного хозяйства участвовали жители близлежащих деревень, которые забирали сухостойную, валежную древесину для отопления, - рассказал директор ГАУ РБ «Салаватский лесхоз» Рафит Бадретдинов. - Также были привлечены представители администраций сельских поселений. Общими усилиями проведена очистка территории вдоль автотрасс протяженностью около 108 км.

Участковые лесничие Баймакского лесничества совместно с администрацией района, главами сельских поселений, учредителями арендатора лесного участка - ООО «Баймакский союз лесопромышленников», работниками ГАУ РБ «Баймакский лесхоз» активно участвовали в мероприятиях по очистке от захламленности лесов, прилегающих к автомобильным дорогам. К работам по очистке лесов было привлечено более 200 участников.

- Всего по Баймакскому лесничеству и району очищены от захламленности леса, прилегающие к автомобильным дорогам, на протяжении около 62 км, - сообщил начальник отдела по Баймакскому лесничеству – "Баймакское лесничество" ГКУ РБ "Управление лесничествами" Ильдар Рахмангулов.

Как отметил директор ГАУ РБ "Стерлитамакский лесхоз" Вазир Сагадиев, в Стерлитамакском лесничестве работники ГАУ РБ «Стерлитамакский лесхоз» и отдела ГКУ РБ «Управление лесничествами» очистили территории лесного фонда от валежной, ветровальной и снеголомной древесины вдоль автомагистрали Уфа-Оренбург (М-7) на протяжении 27 км.

Очистка лесов вдоль автодорог и автотрасс продолжается. Все этапы мероприятий находятся под контролем специалистов участковых лесничеств.

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по ПФО