5 июня 2020
17:17
Волонтёры обратились к Президенту РФ с просьбой поддержать акцию «Сад памяти» и сделать ее ежегодной
Волонтёры обратились к Президенту РФ с просьбой поддержать акцию «Сад памяти» и сделать ее ежегодной

5 июня 2020 года в Белгородской области в рамках проведения акции «Сад Памяти» и празднования Дня Эколога и Всемирного дня окружающей среды состоялась закладка рощи «Три ратных поля России». Президент Российской Федерации Владимир Путин в рамках проведения встречи с экологами и зоозащитниками в режиме ВКС поблагодарил волонтеров за блестящую идею сажать деревья в память о павших. Активисты и волонтёры, принявшие участие в мероприятии, попросили главу государства сделать акцию ежегодной.

Закладка памятных аллей проведена на территории музея-заповедника «Прохоровское поле» в районе завершенного строительства музея «Битва за оружие Великой Победы», посвящённого труду людей, ковавших Победу в тылу. В ходе мероприятия высажено 225 саженцев березы и хвойных пород. Количество растений неслучайно: три аллеи по 75 саженцев символизируют 75-летний юбилей Победы в Великой Отечественной войне.

На сегодняшний день в рамках проведения акции посажено порядка 22,5 миллионов деревьев в России и более чем в 40 странах за ее пределами. Более 1 миллиона деревьев высажено в Белгородской области.

Федеральное агентство лесного хозяйства поддерживает проведение акции «Сад Памяти», цель которой созвучна основной задаче федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» – приумножить лесной фонд России, увеличить площадь лесовосстановления.

В памятных посадках приняли участие представители Департамента лесного хозяйства по ЦФО, Белгородского регионального отделения ВОД «Волонтеры Победы», региональных школьных лесничеств, администрации, предприятий и организаций Прохоровского района, студенты Белгородского государственного аграрного университета им. В.Я. Горина, сотрудники Управления лесами Белгородской области, департамента агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды региона.

Мероприятие прошло при строгом соблюдении мер безопасности в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Напомним, акция «Сад Памяти» стартовала в России 18 марта 2020 года. Ее проведение приурочено к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Цель мероприятия – высадить 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах погибших в годы войны.

Пресс-служба Рослесхоза