5 июня 2020
9:18
В минувшие сутки на Дальнем Востоке на землях лесного фонда ликвидировано 6 лесных пожаров
В минувшие сутки на Дальнем Востоке на землях лесного фонда ликвидировано 6 лесных пожаров

В минувшие сутки в Дальневосточном федеральном округе на землях лесного фонда возникло 3 лесных пожара. С учетом возгораний, зарегистрированных в предшествующие дни, всего в округе за указанный период действовало 14 очагов возгорания: 1 в Сахалинской области, 2 в Амурской области, 11 в Республике Саха (Якутия).

Силами лесопожарных формирований ликвидировали 6 лесных пожаров. В работах по тушению участвовали: 135 человек, 24 единицы наземной техники, 11 воздушных судов, из них 2 на тушении.

По состоянию на 04.06.2020 00 часов 00 минут (Мск) площадь, пройденная огнем за сутки, составляла 2 413 га.

К утру четверга действует 8 лесных пожаров: 2 в Амурской области, из них 1 локализован, 6 в Республике Саха (Якутия).

Особый противопожарный режим в лесах действует в 31 муниципальном районе Забайкальского края, 21 муниципальном районе Приморского края, 17 муниципальных районах Республики Бурятия, 14 муниципальных районах Хабаровского края, 10 муниципальных районах Республики Саха (Якутия), 6 муниципальных районах Амурской области, 6 муниципальных районах Сахалинской области, 2 муниципальных районах Камчатского края, 1 муниципальном районе Магаданской области.

Режим чрезвычайной ситуации введен на территории Забайкальского края.

Запрет на посещение лесов действует на территории Хабаровского края (частично), на территории Забайкальского края (частично) и Республики Бурятии (частично), Амурской области (частично), Камчатского края (частично).

Пожароопасный сезон открыт на всей территории округа.

Напоминаем, о возгораниях в лесу можно сообщить по бесплатной круглосуточной линии лесной охраны 8(800)100-94-00, а также посредством мобильного приложении ФБУ «Авиалесоохрана» «Берегите лес».

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по ДФО