5 июня 2020
9:27
Общественный совет при ГУЛХ провел заседание в формате видеосвязи
Общественный совет при ГУЛХ провел заседание в формате видеосвязи

Сегодня состоялось заседание Общественного совета при Главном управлении лесного хозяйства Омской области. В связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции было принято решение провести его в формате видеоконференции. Заседание прошло под председательством члена Общественной палаты Омской области Анатолия Соловьева.

О нынешнем состоянии отрасли и об итогах работы ГУЛХ в 2019 году рассказала первый заместитель начальника ГУЛХ Ольга Шарапова.

Галина Алексеева, заместитель начальника отдела использования лесов и государственного лесного реестра, подготовила информацию об организации в Главном управлении работы с арендаторами лесных участков, представителями малого и среднего предпринимательства, работающих в лесохозяйственной сфере.

О том, как обстоят дела с охраной лесов от пожаров, доложила Инна Вдовина, начальник отдела охраны, защиты, воспроизводства лесов и организации выполнения государственного задания. Инна Ивановна объяснила, почему в этом году количество лесных пожаров уже превысило прошлогоднее. Причин было названо несколько: это и ранняя весна, и небывало жаркая погода, и возникновение очагов пожаров в труднодоступных для тушения местах.

Заместитель начальника отдела правовой и кадровой работы Наталья Василевская прочитала доклад о работе Главного управления по противодействию коррупции.

Представителей общественности интересовало, повлияла ли сложившаяся в стране ситуация на положение дел в лесной отрасли, в частности, на реализацию регионального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». Ольга Николаевна пояснила, что все запланированные на 2020 год мероприятия по лесовосстановлению и покупке техники и оборудования будут выполнены в полной мере.

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по СФО