5 июня 2020
9:29
В Красноярском крае обработано более 120 тысяч га леса от сибирского шелкопряда
В Красноярском крае обработано более 120 тысяч га леса от сибирского шелкопряда

Министерством лесного хозяйства Красноярского края завершены масштабные работы по обработке лесов от сибирского шелкопряда в Ирбейском и Саянском районах. Химическим препаратом «Клорин, КЭ», обработано более 120 тыс. га лесных угодьев, в том числе более 103 тыс. га в Ирбейском лесничестве и более 16,5 тыс. га в Саянском лесничестве. На эти цели было направлено 183,6 млн рублей.

Для ликвидации очагов сибирского шелкопряда использовалась 12 самолетов Ан-2, которые в течение 13 дней совершили 425 вылетов.

«Благодаря эффективному взаимодействию министерства лесного хозяйства, Лесопожарного центра, Центра защиты леса края, лесничеств и администраций Ирбейского и Саянского районов в короткие сроки удалось провести мероприятия по обработке лесов от сибирского шелкопряда. В этом году росту популяции вредителя способствовала ранняя и теплая погода, – подчеркнул министр лесного хозяйства края Димитрий Маслодудов. – После проведенных мероприятий на место обработки выедут специалисты - лесопатологи. Они проведут обследования для оценки технической эффективности химико-авиационных работ».

Отметим, что сибирский шелкопряд является серьезной угрозой для темнохвойных пород деревьев. Поэтому на территории Красноярского края проводится регулярный мониторинг леса по выявлению популяции насекомых. Только своевременное обнаружение насекомого-вредителя и мероприятия по его ликвидации позволяют спасти деревья.

После авиаобработки разрешается выпасать скот через 5 дней, собирать грибы и ягоды можно через 10 дней, отдых разрешен через 4 дня, сенокошение – без ограничений.

Работы проводит краевой Лесопожарный центр, по всем интересующим вопросам можно обращаться по телефону 8-800-100-94-00.

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по СФО