5 июня 2020
16:19
Специалисты Рослесинфорга приступают к лесоустройству Алтайского края
Специалисты Рослесинфорга приступают к лесоустройству Алтайского края

В преддверии выполнения лесоустроительных работ в Алтайском крае сезона 2020 состоялось первое лесоустроительное совещание и 2-х дневная коллективная тренировка инженеров-таксаторов под руководством директора Западно-сибирского филиала ФГБУ «Рослесинфорг» Андрея Метяева.

Участие в мероприятиях также принял заместитель министра природных ресурсов и экологии Алтайского края Владимир Черных, специалисты министерства и представители арендаторов лесных участков. Всего около 30 специалистов.

Коллективная тренировка проходила на двух тренировочных полигонах в Бийском и Павловском лесничествах и проведена глазомерно-измерительным способом по первому лесотаксационному разряду, который сочетает глазомерную таксацию с выборочной измерительной и перечислительной таксацией.

Главной задачей при выполнении работ является получение сведений о лесе по основным параметрам: детальный анализ насаждений леса, определение запасов древесины, объективная оценка лесных ресурсов для последующего назначения мероприятий, измерения деревьев и определение полноты лесных насаждений.

В 2020 году на территории Алтайского края лесоустройство будет проведено на территории 8 лесничеств и городских лесов г. Бийска на общей площади более 376 тыс. га. Здесь до ноября этого года будут работать пять лесоустроительных партий.

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по СФО