5 июня 2020
13:21
В Костромской области продолжается выполнение мероприятий по противопожарному обустройству лесов
В Костромской области продолжается выполнение мероприятий по противопожарному обустройству лесов

Обеспечив запланированные на весну 2020 года работы по лесовостановлению, арендаторы лесных участков, расположенных на территории Костромского лесничества, активно продолжают выполнять мероприятия по противопожарному обустройству лесов в Костромском, Нерехтском и Красносельском районах.

Так, по состоянию на начало июня 2020 года находятся в завершающей стадии большинство противопожарных работ. Мероприятия по установке и размещению аншлагов, благоустройству зон отдыха граждан, пребывающих в лесах, эксплуатации шлагбаумов выполнены в полном объеме. План по устройству, прочистке и обновлению противопожарных минерализованных полос выполнен на 96%, что на 37% больше по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Работы по установке и размещению плакатов осуществлены на 92% от запланированного количества, что превышает прошлогодние показатели на 24%. Мероприятия по устройству пожарных водоемов и подъездов к источникам противопожарного водоснабжения реализованы на 60% от плана, что выше значений предшествующего года. Прочистка просек проведена с превышением значений 2019 года на 39%, а именно 42% от плана по данному мероприятию на 2020 год.

Также планируется увеличить темпы строительства и реконструкция лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров. Пока объем выполнения этих работ остается на уровне предыдущего года – 33% от намеченного.

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства Костромской области