11 июня 2020
13:56
Лесным ведомствам Магаданской области, Ханты-Мансийского и Чукотского АО поручено усилить меры по охране лесов от пожаров в праздничные дни
Лесным ведомствам Магаданской области, Ханты-Мансийского и Чукотского АО поручено усилить меры по охране лесов от пожаров в праздничные дни

11 июня 2020 года Федеральный штаб по координации деятельности по тушению лесных пожаров поручил лесным ведомствам Магаданской области, Ханты-Мансийского и Чукотского автономных округов усилить превентивные меры по охране лесов от пожаров и обеспечить оперативность тушения возникающих лесных пожаров в предстоящие праздничные выходные дни.

Особые поручения штаба даны региональным лесным ведомствам Чукотки и Магаданской области. Так, Департаменту природных ресурсов и экологии Чукотского автономного округа поручено определить соответствие лесопожарной обстановки законодательным критериям введения режима ЧС в лесах с обеспечением последующих действий, а также обеспечить наращивание сил и средств для тушения пожаров, включая возможность межрегионального маневрирования.

По данным региональной диспетчерской службы лесного хозяйства, по состоянию на 11 июня в Чукотском автономном округе проводятся работы по тушению 2 труднодоступных лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 7 890 га. Пожары действуют на территории Билибинского района.

По данным Департамента лесного хозяйства, контроля и надзора за состоянием лесов Магаданской области, в регионе идет переброска сил региональной авиалесоохраны для тушения труднодоступного пожара в Северо-Эвенкском лесничестве. Доставка авиапожарных проводится с дозаправкой вертолета вследствие удаленности района действия очага возгорания. Федеральный штаб поручил усилить координацию работы регионального лесного ведомства с региональным правительством в части реагирования на лесопожарную обстановку.

По оперативной информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, по ситуации на 11:00 мск 11 июня на территории Российской Федерации проводятся работы по тушению 18 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 10 276 га, в том числе на территории Чукотского автономного округа, Магаданской области, Камчатского, Красноярского краев, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, республик Башкортостан и Коми. Задействовано 314 человек, 122 единицы наземной техники, 11 воздушных судов. С начала текущих суток на территории Российской Федерации ликвидировано 11 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 142 га.

В ходе заседания штаб отметил, что в связи с ожидаемым ростом рекреационной нагрузки на природные, в том числе лесные, территории, 12 – 14 июня возможен риск увеличения количества лесных пожаров. Также осложнение лесопожарной обстановки может быть вызвано нарушением людьми правил пожарной безопасности на фоне сопутствующих возникновению и распространению огня погодных факторов.

В предстоящие выходные средний, высокий классы пожарной опасности в лесах по условиям погоды будут действовать на территории 79 регионов, а в ряде субъектов федерации – чрезвычайный класс пожарной опасности. На территории регионов всех федеральных округов возможны грозы.

На территории Дальневосточного федерального округа средний, высокий, местами чрезвычайный классы пожарной опасности в лесах по условиям погоды ожидаются в Республике Бурятия, в Магаданской области, Камчатском крае. Средний, местами высокий классы пожарной опасности в лесах по условиям погоды прогнозируются в Амурской области, Хабаровском, Забайкальском краях, Республике Саха (Якутия), Чукотском автономном округе. В Приморском крае – средний класс пожарной опасности.

На территории Сибирского федерального округа средний, высокий, местами чрезвычайный классы пожарной опасности в лесах по условиям погоды ожидаются в Иркутской, Новосибирской, Омской областях, Республике Тыва. Средний, местами высокий классы пожарной опасности в лесах по условиям погоды прогнозируются в Республиках Алтай, Хакасия, Томской области, Алтайском, Красноярском краях. В Кемеровской области – средний класс пожарной опасности.

На территории Уральского федерального округа средний, высокий, местами чрезвычайный классы пожарной опасности в лесах по условиям погоды возможен в Курганской, Свердловской, Челябинской, Тюменской областях. Средний, местами высокий классы пожарной опасности в лесах по условиям погоды прогнозируются в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах.

На территории Приволжского федерального округа средний, высокий, местами чрезвычайный классы пожарной опасности в лесах по условиям погоды прогнозируются в Республике Башкортостан и Оренбургской области. Средний, местами высокий классы пожарной опасности в лесах по условиям погоды прогнозируются в Кировской, Нижегородской, Пензенской, Пермской, Саратовской областях. В Республиках Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Самарской и Ульяновской областях, Удмуртской и Чувашской республиках – средний класс пожарной опасности.

На территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов средний, высокий, местами чрезвычайный классы пожарной опасности в лесах по условиям погоды прогнозируются в Ставропольском крае, республиках Дагестан и Крым. Средний, местами высокий классы пожарной опасности в лесах по условиям погоды прогнозируются в республиках Северная Осетия – Алания, Адыгея, Калмыкия, в Краснодарском крае, Астраханской, Волгоградской, Ростовской областях, Кабардино-Балкарской и Чеченской республиках. В Республике Ингушетия, городе Севастополь, Карачаево-Черкесской Республике – средний класс пожарной опасности.

На территории Северо-Западного федерального округа средний, высокий, местами чрезвычайный классы пожарной опасности в лесах по условиям погоды прогнозируются в республиках Карелия и Коми, Архангельской, Вологодской, Мурманской областях. Средний, местами высокий классы пожарной опасности в лесах по условиям погоды возможны в Ленинградской области. В Новгородской и Псковской областях, городе Санкт-Петербург – средний класс пожарной опасности.

На территории Центрального федерального округа средний, высокий, местами чрезвычайный классы пожарной опасности в лесах по условиям погоды ожидаются в Белгородской области. Средний, местами высокий классы пожарной опасности в лесах по условиям погоды возможны в Воронежской, Липецкой, Рязанской, Тамбовской областях. В Брянской, Владимирской, Ивановской, Калужской, Костромской, Курской, Московской, Орловской, Смоленской, Тверской, Тульской областях – средний класс пожарной опасности.

На нелесных природных территориях пожарная опасность по условиям погоды будет значительно выше, чем на лесных, вследствие более сильного их прогрева.

В период с 11 по 14 июня 2020 дефицит осадков будет наблюдаться по территории Камчатского края и востоку Чукотского АО, северо-востоку и юго-востоку Республики Саха (Якутия), югу Забайкальского и Алтайского краев, республик Коми и Карелия, востоку республик Бурятия и Калмыкия, Курганской, Челябинской, Липецкой, Астраханской и Архангельской областей.

Усиление ветровой нагрузки до 19–21 м/с ожидаются по югу Камчатского края, востоку Ямало-Ненецкого автономного округа, западу Красноярского края, на территории Оренбургской, Ростовской, Волгоградской областей, республик Дагестан, Калмыкия.

Повышенная вероятность возникновения гроз 11 июня ожидается по северу Приморского, югу Хабаровского краев, в Амурской, Иркутской, Новосибирской, Омской, Томской, Тюменской, Курганской, Свердловской областях, Краснодарском крае, на всей территории Центрального федерального округа (сильные грозы в Курской, Воронежской, Брянской, Смоленской области), востоку Приволжского федерального округа, на территории Псковской, Вологодской и Архангельской областей. На 12 июня – по западу Приморского и югу Хабаровского края, Еврейской автономной области, по югу Республики Саха (Якутия), Амурской, Новосибирской, Омской областей, югу Уральского федерального округа, в Самарской, Оренбургской областях, Республиках Башкортостан и Крым, на территории Центрального и Северо-Кавказского федеральных округов, по западу Приволжского федерального округа, в Краснодарском крае.

Пресс-служба Рослесхоза