23 июня 2020
14:41
Федеральный резерв авиапожарных готов к немедленному реагированию на обращения регионов об оказании помощи
Федеральный резерв авиапожарных готов к немедленному реагированию на обращения регионов об оказании помощи

23 июня 2020 года состоялось заседание Оперативного штаба Рослесхоза (Комиссия Рослесхоза по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности). На заседании отмечено, что федеральный резерв парашютно-десантной пожарной службы и летчики-наблюдатели ФБУ «Авиалесоохрана» готовы к немедленному реагированию на обращение Якутии, Камчатского края, Чукотского автономного округа и Магаданской области об оказании помощи в стабилизации лесопожарной обстановки.

22 июня по обращению Правительства Чукотского автономного округа в Рослесхоз в регион уже прибыл и оперативно приступил к тушению пожаров в Анадырском районе отряд из 12 авиапожарных и 1 летчика-наблюдателя ФБУ «Авиалесоохрана».

С 22 июня режим ЧС введен на всей территории Камчатского края и в Билибинском районе Чукотского автономного округа. Комиссия Рослесхоза по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности отметила, что фактическая ситуация требует введения режима ЧС на всей территории Магаданской области, Чукотского автономного округа и Республики Саха (Якутия).

Росту пожаров в ненаселенных и малонаселенных труднодоступных и удаленных арктических и субарктических районах данных регионов способствует аномально жаркая, сухая, ветреная погода и высокая грозовая активность. Кроме того, в Якутии ситуация осложняется не только в арктической группе районов, но и в Вилюйской группе районов в западной части региона.

По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, по ситуации на начало суток 23 июня лесопожарные службы и привлеченные лица проводили работы по тушению 9 пожаров на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 22 146 га в Чукотском автономном округе; 32 пожаров на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 17 049 га в Камчатском крае; 9 пожаров на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 1 523 га в Магаданской области; 8 пожаров на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 573 га в Республике Саха (Якутия).

Пресс-служба Рослесхоза