26 июня 2020
17:52
Школьники из Марий Эл, Вологодской и Рязанской областей стали лучшими в трех секциях юниорского лесного конкурса «Подрост»
Школьники из Марий Эл, Вологодской и Рязанской областей стали лучшими в трех секциях юниорского лесного конкурса «Подрост»

26 июня 2020 года завершился очередной этап XVII Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост», по итогам которого жюри отобрало лучшие работы школьников. В последний день мероприятия прошли видеоконференции по номинациям «Экология лесных животных» и «Экология лесных растений». В обеих секциях были представлены работы из 14 регионов страны, жюри отметило высокий уровень подготовки к конкурсу.

По итогам выступлений в номинации, посвященной лесным животным, победила Екатерина Марочкина из Рязанской области. Ее исследование «Численность и пищевые предпочтения ушастой совы (Asia otus L.) в г. Рязани», по мнению жюри, стало лучшим в секции. Второе место заняла работа Дмитрия Муравлева из Ростовской области на тему «Эколого-фаунистическая характеристика насекомых отряда жесткокрылых северного отдела Кавказского государственного природного биосферного заповедника им. Х.Б. Шапошникова». Третье место разделили исследования Валерии Ильичевой из Ивановской области «Население дневных хищных птиц пойменных лесных комплексов на территории Федерального заказника «Клязьминский» и Виктории Чернышовой из Воронежской области ‒ «Изучение многоножек (Myriapoda) Теллермановского леса».

​Лучшей в секции, посвященной экологии лесных растений, признана работа Альбины Борохович из Вологодской области на тему «Динамика накопления фотосинтетических пигментов в хвое ели обыкновенной и ели колючей». Второе место у Анастасии Сычевой из Рязанской области с исследованием «Эколого-биологическая характеристика ценопопуляций Corydalissolida (L) Clairv в условиях экотонов смешанных лесов Скопинского района». Третье место также разделили два участника ‒ Тимофей Синяков из Владимирской области и Софья Воронова из Кировской области. В первом случае работа называлась «Дискомицеты Судогодского Синеборья Владимирской области: таксономическое разнообразие, особенности экологии и фенологии», во втором ‒ «Изучение экологического состояния и естественного возобновления леса в окрестностях города Нолинска».

Кроме того, 25 июня прошло заседание жюри секции «Лесоведение и лесоводство». Первое место присуждено Ольге Жирновой из Республики Марий Эл за работу «Почвеннно-экологические условия формирования лесной растительности в окрестностях д. Яльчик Республики Марий Эл». Второе место у Федора Прокофьева из Ленинградской области. Он предложил жюри исследование на тему «Анализ начальных стадий онтогенеза дуба черешчатого и дуба красного в условиях Кингисепского района Ленинградской области». Замыкает тройку лидеров житель Белгородчины Никита Петерс с работой «Мониторинг естественного возобновления сосны в ООПТ «Ливенская сосна».

Напомним, что организаторами конкурса являются Федеральное агентство лесного хозяйства и Федеральный детский эколого-биологический центр. К участию в мероприятии приглашаются ученики общеобразовательных организаций в возрасте от 14 до 18 лет, студенты профессиональных образовательных организаций в возрасте от 16 лет до 21 года, а также руководители школьных лесничеств, педагоги дополнительного образования, специалисты лесного хозяйства и природоохранных организаций. Конкурс проводится ежегодно в период с октября по май (июнь) и состоит из нескольких этапов: регионального, федерального и финала.

Пресс-служба Рослесхоз