26 июня 2020
11:52
В годы войны пермский лесокомбинат производил аэросани для нужд фронта
В годы войны пермский лесокомбинат производил аэросани для нужд фронта

В годы войны труженики лесокомбината «Красный Октябрь» наряду с основным производством лесопиления и деревообработки выполняли правительственные задания по снабжению фронта аэросанями. За первые два месяца 1942 года было изготовлено 85 аэросаней и 300 автосанных прицепов, за март – 35 аэросаней.

Как писал в своих воспоминаниях эвакуированный на комбинат из Бобруйска Вольфсон Борис Бенцианович, когда люди узнали о поступлении первого заказа на изготовление транспортных средств, у них поднялось настроение. Борис Вольфсон стал начальником цеха и многое сделал для выполнения почетных заказов.

Аэросани широко использовались на фронте зимой 1941-1942 годов. Одни из них (НКЛ- 16) — как транспортное средство, другие (НКЛ-26) — как боевые, высокоманевренные машины.

На базе выпускаемых аэросаней комплектовались аэросанные транспортные батальона. В начале 1942 года был сформирован в Перми 68-й транспортный аэросанный батальон и 42-й батальон — в феврале 1943 года.

Председатель Президиума Верховного Совета СССР Михаил Калинин в июле 1942 года вручил создателям аэросаней правительственные награды и отметил самоотверженную работу лесокомбината.

В освоении производства и выпуске машин особо отличились М. И. Крылов. И. Г. Пазюк, А. К. Кусакин, О. М. Криницина, Е. А. Лукина, И. В. Лебедев, В. Д. Бахтияров, И. Т. Садовский, П. А. Устинов, А. Д. Замараев, О. Н. Иванов, О. М. Хворова, А. 3. Карпман. По представлению Дзержинского PK ВКП(б) и Наркомлеспрома СССР они были удостоены правительственных наград.

Кроме того, на комбинате не прекращалась работа по производству специальной тары и авиационной планки. Выработка на одного рабочего в 1943 году составила 106%. Сверхплановая прибыль за 1942 год выразилась в 1,5 миллионах рублей. Не снижалась она и в последующие военные годы. Десятки из 900 работающих на комбинате являлись стахановцами.

Производственные задания, по сравнению с довоенным периодом, значительно возросли, а количество работников сократилось. 80% коллектива составляли женщины16% – молодые рабочие.

Рашит Шарафутдинович Исмагилова начинал работать на «Красном Октябре» в 14 лет. «Сначала, – вспоминал он, – занимался сколачиванием ящиков — тары для мин, снарядов, а когда подрос до 16 лет, в 1943 году, поставили кочегаром в котельную деревообрабатывающего завода».

В 1945 году, будучи призванным в армию, Рашит Исмагилов воевал с самураями на Дальнем Востоке.

Справочно:

В послевоенные годы перед заводоуправлением комбината был создан мемориал в честь погибших сотрудников во время Великой Отечественной войны.

В 2006 мемориал был перенесен из промышленной в жилую часть микрорайона Заостровка г. Перми, где ежегодно проводятся торжественные мероприятия.

Ветераны войны и труженики тыла получают поддержку от родного предприятия.

Материалы предоставлены Департаментом лесного хозяйства по ПФО