29 июня 2020
15:00
Оперштаб Рослесхоза: продолжается наращивание межрегиональных сил авиапожарных для борьбы с лесными пожарами в 6 наиболее горимых регионах Сибири и Дальнего Востока
Оперштаб Рослесхоза: продолжается наращивание межрегиональных сил авиапожарных для борьбы с лесными пожарами в 6 наиболее горимых регионах Сибири и Дальнего Востока

29 июня 2020 года состоялось заседание Оперативного штаба Рослесхоза (Комиссии Рослесхоза по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности). В ходе заседания было отмечено, что для оказания помощи шести наиболее горимым регионам Сибири и Дальнего Востока продолжается наращивание межрегиональных сил ФБУ «Авиалесоохрана» и региональных авиапожарных сил из негоримых регионов России.

По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, по ситуации на 29 июня 2020 года на территории Российской Федерации режим ЧС, связанный с лесными пожарами, действует на всей территории Камчатского края, в Усть-Кутском и Жигаловском районах Иркутской области, в Эвенкийском, Мотыгинском и Кежемском районах Красноярского края, в Хасынском, Омсукчанском, Среднеканском районах Магаданской области, в Абыйском и Нижнеколымском районах Республики Саха (Якутия), в Анадырском и Билибинском районах Чукотского автономного округа.

Все действующие на сегодняшний день пожары на Камчатке, Чукотке и в Магаданской области являются труднодоступными или удаленными. В Республике Саха (Якутия), Красноярском крае труднодоступными и удаленными являются 99% действующих пожаров. В Иркутской области труднодоступны около 80% действующих пожаров.

Ситуация осложняется не только трудностью переброски сил и средств в удаленные и труднодоступные районы, но и проведением большого объема работ преимущественного ручным способом в условиях действия высокого и чрезвычайного классов пожарной опасности, ветровой нагрузкой, ландшафтными и растительными особенностями местности, в том числе горным рельефом, захламленностью лесных участков из-за ветровалов.

Кроме этого, в результате грозовой активности ежедневно возникают десятки новых лесных пожаров. Так, только за прошедшие сутки 28 июля в регионах, где уже действует режим ЧС, возникло 97 новых пожаров. В результате активного тушения ликвидировано 28 лесных пожаров.

По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, по ситуации на 29 июня проводятся работы по тушению:

- в Чукотском автономном округе 14 пожаров на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 41 284 г;

- в Камчатском крае - 21 пожара на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 40 262 га;

- в Магаданской области - 49 пожаров на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 36 140 га;

- в Красноярском крае - 84 пожаров на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 31 617 га и 1 пожара на землях особо охраняемых природных территорий на площади, пройденной огнем, 25 га (Красноярский край – Государственный природный заповедник «Тунгусский»);

- в Республике Саха (Якутия) - 25 пожаров на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 7 693 га и 1 пожара на землях особо охраняемых природных территорий на площади, пройденной огнем, 5 821 га (Национальный парк «Кыталык»);

- в Иркутской области - 23 пожаров на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 2 649 га и 1 пожара на землях особо охраняемых природных территорий на площади, пройденной огнем, менее 1 га (ФГБУ «Заповедное Прибайкалье»).

На тушении задействовано более 2,2 тысяч человек и 250 единиц наземной техники. В том числе 411 специалистов ФБУ «Авиалесоохрана» оказывают помощь в тушении пожаров на землях лесного фонда на территории Камчатского, Красноярского краев, Чукотского автономного округа, Магаданской, Иркутской областей и на землях особо охраняемых природных территорий в Красноярском крае и в Республике Саха (Якутия).

Для заброски сил и средств на пожары, тушения пожаров, авиамониторинга лесопожарной обстановки применяются воздушные суда, арендованные региональными базами авиационной охраны лесов у местных авиакомпаний.

Пресс-служба Рослесхоза