2 июля 2020
17:08
Заседание оперативного штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров
Заседание оперативного штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров

Начальник Департамента лесного хозяйства по Центральному федеральному округу Владимир Иванович Щендрыгин 2 июля провел заседание оперативного штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров в режиме видеоконференцсвязи.

В ходе работы штаба рассматривалась текущая лесопожарная обстановка в субъектах Центрального федерального округа.

С начала пожароопасного сезона текущего года на землях всех категорий ЦФО зарегистрировано 505 лесных пожаров общей площадью 2229,4 га, в том числе 482 лесных пожара площадью 20207,9 га – на землях лесного фонда. Доля ликвидированных пожаров в первые сутки в целом по округу составляет 99,41% от всего количества пожаров, возникших на территории Центрального федерального округа. В Белгородской, Липецкой, Тульской и Ярославской областях пожаров не допущено.

С 25.06.2020 года по 01.07.2020 зарегистрировано 16 лесных пожаров на землях лесного фонда общей площадью 47,88 га. Все возникшие пожары ликвидированы в первые сутки. За прошедшие сутки на территории Центрального федерального округа лесных пожаров не возникло.

В связи с ростом пожарной опасности по погодным условиям, Владимир Иванович поручил лесным ведомствам ЦФО обеспечить пожарную безопасность в лесах и своевременно реагировать на риски ее ухудшения.

На видеоконференции подвели итоги проведения международной акции «Сад памяти», в рамках которой на территории земель лесного фонда ЦФО высажено более 10,8 млн. деревьев на площади около 2,7 тыс. га.

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по ЦФО