3 июля 2020
15:00
Лесным ведомствам Красноярского края и Иркутской области поручено увеличить группировку сил и средств для борьбы с лесными пожарами
Лесным ведомствам Красноярского края и Иркутской области поручено увеличить группировку сил и средств для борьбы с лесными пожарами

3 июля 2020 года состоялось заседание Федерального штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров. В ходе работы министерству лесного хозяйства Красноярского края и министерству лесного комплекса Иркутской области поручено обеспечить наращивание сил и средств для борьбы с лесными пожарами в рамках региональных сводных планов тушения лесных пожаров и Плана межрегионального маневрирования Федерального агентства лесного хозяйства.

Кроме того, министерству экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия) поручено обеспечить эффективное применение задействованной группировки межрегиональных и региональных сил, включая оперативную переброску с ликвидированных пожаров на действующие.

По данным региональных диспетчерских служб лесного хозяйства на 06:00 (мск.) 03.07.2020 лесопожарными службами и привлеченными лицами проводились работы по тушению 103 лесных пожаров в Красноярском крае на площади, пройденной огнем более 90 тысяч га, в Иркутской области – 61 лесного пожара на площади, пройденной огнем более 18 тысяч га, в Республике Саха (Якутия) – 30 лесных пожаров на площади, пройденной огнем более 7,5 тысяч га.

На тушение лесных пожаров на территории Красноярского края привлечено 1 228 человек, 95 единиц наземной техники, 19 воздушных судов. В Иркутской области – 708 человек, 179 единиц наземной техники, 5 воздушных судов. В Республике Саха (Якутия) – 939 человек, 98 единиц наземной техники, 9 воздушных судов.

Воздушные суда, привлеченные к тушению, арендованы региональными подразделениями «Авиалесоохраны» у местных авиакомпаний.

Помощь в ликвидации лесных пожаров на территории Красноярского края, оказывают 165 специалистов ФБУ «Авиалесоохрана». В Республике Саха (Якутия) задействованы силы ФБУ «Авиалесоохрана», а также региональных баз авиационной и наземной охраны лесов Ханты-Мансийского автономного округа и Тюменской области в количестве 258 человек. В Иркутской области помощь в тушении лесных пожаров оказывают 38 специалистов ПДПС ФБУ «Авиалесоохрана».

Для искусственного вызывания осадков с целью тушения лесных пожаров на территории Красноярского края и Иркутской области летчики-наблюдатели ФБУ «Авиалесоохрана» применяют специальный самолет-зондировщик Ан-26. В Иркутской области и Республике Саха (Якутия) авиапожарные ФБУ «Авиалесоохрана» применяют взрывной метод прокладки минерализованных полос для локализации лесных пожаров.

По прогнозным данным на ближайшие дни в западной части Республики Саха (Якутия), на юге Красноярского края, севере Иркутской области ожидается дефицит осадков. В центральной и северной частях Республики Саха(Якутия), на северо-западе Красноярского края прогнозируется усиление ветровой нагрузки порывами ветра до 21 м/с. Повышается вероятность возникновения гроз на юго-востоке Республики Саха (Якутия), Иркутской области и Красноярского края.

По ситуации на 3 июля 2020 года режим ЧС в лесах действует на всей территории Красноярского края и Республики Саха (Якутия), в Усть-Кутском районе Иркутской области.

В работе штаба приняли участие представители Федерального агентства лесного хозяйства, Минприроды России, МЧС России, ФБУ «Авиалесоохрана», Росгидромета, департаментов лесного хозяйства по Дальневосточному и Сибирскому федеральным округам, региональных лесных ведомств Красноярского края, Иркутской области, Республики Саха (Якутия).

Пресс-служба Рослесхоза